реклама

Строителя современных научных судов выберут Минобрнауки и Министерство промышленности

0 224 1 мин
Будут созданы два новых исследовательских судна и усовершенствованы пять существующих.
Заказчик и подрядчик новых исследовательских судов по нацпроекту "Наука" будут выбраны после консультации Минобрнауки с Министерством промышленности. Об этом сообщает ТАСС.

Вопросы научно-исследовательских судов рассматривает специализированный совет, сформированный Минобрнаукой и РАН. В результате его работы составлена программа исследований и экпедиций. В ее рамках разработан план обновления кораблей и создания новых. 

"Сейчас мы вместе с коллегами из Министерства промышленности проводим консультации на предмет технической возможности реализации этих программ. По итогам этих консультаций будут приняты решения, каков будет дальний механизм строительства этих судов", - цитирует агентство главу Минобрнауки Михаила Котюкова.

Согласно разработанному по указу президента РФ Владимира Путина национальному проекту "Наука" модернизируют пять действующих НИС. Также с 31 января 2020 в течение года заложат два новейших судна неограниченного района плавания.
 
НИС "Геолог Дмитрий Наливкин" / ОАО "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция" / "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование