реклама

Стало известно, что сделают с теплоходом "Максим Горький" после продажи

0 869 1 мин
В ФГБУ «Канал имени Москвы», которое покупает легендарный теплоход, рассказали о дальнейших планах по его использованию.
Первый в Москве плавучий действующий музей откроют на базе теплохода «Максим Горький», который планирует приобрести ?ФГБУ «Канал имени Москвы». Об этом передает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

Планируется, что сделка по покупке судна за 20 млн рублей с ОАО «Московское речное пароходство будет закрыта до 19 апреля. После судно отправится на капитальный ремонт.

«Таким образом речной «борт №1» сталинской эпохи останется в России. Легендарный теплоход станет первым в Москве действующим плавучим музеем и культурным центром, который сможет ходить по водным путям «Канала имени Москвы», - говорится в пресс-релизе.
 
Теплоход "Максим Горький" / Федеральное агентство морского и речного транспорта


Флагманский лайнер «Максим Горький» был построен к 1934 году, когда силы всей страны были брошены на возведение другого уникального гидротехнического сооружения – Канала Москва-Волга (сегодня – Канал имени Москвы).

«Максим Горький» является шедевром отечественного судостроения и действующим памятником истории. Мы хотим вдохнуть в него новую жизнь, превратить речной «Борт №1» в настоящий теплоход-музей с интерактивной экспозицией и банкетным залом. Таких проектов в мире единицы. Мы планируем оцифровать уникальные экспонаты и архивные фотографии из нашего подмосковного музея, добавить к ним другие исторические артефакты. После реконструкции теплоход «Максим Горький» станет современным культурно-музейным плавучим центром, который сможет совершать экскурсионные туры через знаменитые шлюзы «Канала имени Москвы», – резюмирует руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Амурские судостроители наводят порядок накануне Первомая
18:51 / пресс-релизы