Земснаряд проекта 93.159 спустили на воду на судостроительном заводе "Лотос".
Судостроительный завод "Лотос" (входит в Южный центр судостроения и судоремонта и Объединенную судостроительную корпорацию) заключил контракт на строительство четырех самоходных земснарядов с роторным и фрезерным рыхлителями проектов 93.159 и 93.159.1. Финансирование строительства ведется по лизинговой программе АО "ГТЛК". Суда строятся для администраций внутренних водных путей Российской Федерации. Технический проект разработан компанией Royal IHC.
В 2018 году в результате исследований и анализа работы дноуглубительного флота, условий работы и характеристик грунтов, компания Royal IHC (мировой лидер по производству земснарядов) разработала технический проект инновационного земснаряда для проведения дноуглубительных работ на внутренних водных путях Российской Федерации, с учетом требований ФАУ "Российский Речной Регистр".
Земснаряд проекта 93.159 / Фото: Корабел.ру
Сравнительный анализ удельных прямых затрат на объем дноуглубления показал экономическую эффективность нового типа земснарядов по отношению к многочерпаковым земснарядам в 2,3 раза, к землесосам - на 20%. Данные показатели достигаются за счет снижения затрат удельного расхода топлива, содержания меньшего количества членов экипажа, снижения производственных простоев (перекладка якорей, очистка грунтопровода), улучшения технологии и технологических процессов.
Эксплуатация судов данного типа возможна при температуре от минус 10ºС (без льда на воде) до 35 градусов тепла. Основные назначения земснаряда: дноуглубление на различных объектах, чистка русла рек и каналов от наносов, прокладка каналов.