реклама

"Академик Трёшников" отправился из Мурманска в арктический рейс

0 37 1 мин
Научно-экспедиционное судно направилось к дрейфующей станции "Северный полюс-42" для доставки снабжения, оборудования и смены учёных и экипажа экспедиции.

Накануне российские полярники активно готовились к отправлению в новый поход к куполу Земли. НЭС "Академик Трёшников" приняло на борт команду учёных и грузы для научно-исследовательской станции "Ледовая база Мыс Баранова" и дрейфующей станции "Северный полюс-42".

НЭС "Академик Трешников" / Фото: Корабел.ру
НЭС "Академик Трешников" / Фото: Корабел.ру

НЭС "Академик Трешников" сначала отправится на Мыс Баранова архипелага Северная Земля, а затем в западное полушарие, к месту дрейфа станции "Северный полюс-42". Это одно из наиболее труднодоступных мест в Арктике, и именно там полярники Арктического и антарктического научно-исследовательского института получают уникальные сведения о реальном состоянии природной среды Арктического региона, сообщает ААНИИ.

Напомним, рейс НЭС "Академик Трёшников" продлится около двух месяцев, за которые оно преодолеет около 9 тыс. км преимущественно по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана.

Валовая вместимость (т)12711
Дедвейт (т)6634
Водоизмещение (т)16336
Длина габаритная (м)134
Ширина габаритная (м)23
Осадка судна (м)7.5
Скорость (уз)11.1
Марка главного двигателяWartsila
Мощность главного двигателя17400
Число пассажиров80



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости