реклама

СПК "Валдай 45Р" вышло на регулярный рейс в Ханты-Мансийске

0 269 1 мин
Сегодня утром серийное скоростное пассажирское речное судно на подводных крыльях "Валдай 45Р" вышло на регулярный маршрут "Ханты-Мансийск – Сургут – Банное".
Подробности сообщили в пресс-центре ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, разработчика проекта. 

Актуальность данного маршрута обусловлена тем, что судно будет совершать остановки в населенных пунктах, куда можно добраться исключительно по воде. Особенно удобен он для жителей поселений по пути следования, поскольку позволяет им быстро добираться до районных центров. В среднем за навигационный период с 15 мая по 15 октября маршрутом пользуются около 4500 пассажиров.
 
СПК "Валдай 45Р" вышло на регулярный рейс в Ханты-Мансийске

Протяженность маршрута составляет 422 км, и с 1998 года он обслуживался теплоходами проекта 14200 "Линда". С вводом новых "Валдаев" время в пути сокращается - путь до Сургута займет 8 часов 50 минут, обратно, до Ханты-Мансийска – 7 часов 30 минут. Для сравнения "Линда" преодолевала то же расстояние за 10 часов 50 минут и 9 часов 5 минут соответственно. Максимальная стоимость проезда (Ханты-Мансийск – Банное) составит 1412 рублей.

Сейчас в России курсирует уже два СПК "Валдай 45Р" - второе по популярному туристическому маршруту "Нижний Новгород – Городец". В пресс-службе также сообщили, что еще одно судно выйдет на маршрут "Ханты-Мансийск – Нялино", а четвертый "Валдай" будет обслуживать маршрут "Нижний Новгород – Макарьево". 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ФГУП "Росморпорт" представило проекты цифровизации морской отрасли
19:25 / судоходство