/ события

Совет Федерации одобрил закон о совершенствовании системы управления водными биоресурсами

0 542 1 мин
Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон "О внесении изменений в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и отдельные законодательные акты РФ", передает ПРАЙМ-ТАСС.
Закон направлен на совершенствование системы управления водными биологическими ресурсами. В частности, документ направлен на: совершенствование правовых норм в области промышленного, в т.ч. прибрежного, рыболовства; пользование водными биоресурсами добросовестными хозяйствующими субъектами; обеспечение госрегулирования в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов; развитие отечественных рыбоперерабатывающих предприятий и стимулирование российского судостроения, борьбу с браконьерством экономическими методами, создание механизма мониторинга за передвижением судов рыбопромыслового флота.

Для осуществления промышленного рыболовства используются суда, которым предоставлено право плавания под Государственным флагом РФ и которые оснащены техническими средствами контроля.

Водные биоресурсы, добытые (выловленные) при осуществлении промышленного рыболовства во внутренних морских водах РФ, в ее территориальном море, на ее континентальном шельфе и в ее исключительной экономической зоне, и продукты их переработки, подлежат доставке на таможенную территорию РФ.

Рыболовство, представляющее собой предпринимательскую деятельность, осуществляется лицами, зарегистрированными в РФ. При этом запрещается осуществлять его иностранным лицам и с судов, принадлежащих иностранным лицам.

Законом установлен "исторический принцип" распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов между их пользователями. Промышленные и прибрежные квоты, а также квоты добычи (вылова) водных биоресурсов в районах действия международных договоров распределяются путем заключения договоров о закреплении долей квоты добычи водных биоресурсов на 10 лет на основании данных рыбохозяйственного реестра об объеме добытых такими лицами водных биоресурсов за 4 года, предшествующие расчетному году.

Уточнен порядок государственного мониторинга водных биоресурсов. Правительству РФ до 1 июля 2008 г поручено создать условия для реализации на товарных биржах водных биоресурсов и продуктов их переработки. Кроме того, предлагается изменить порядок определения общих допустимых уловов, перераспределить доходы от сбора за пользование водными биоресурсами в пользу регионов в соотношении 80% к 20%.





Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На траулере "Капитан Таран" проекта KMT02.03 поднят флаг России
20:05 / события