реклама

Состоялось освящение круизного лайнера "Князь Владимир"

0 303 1 мин
27 мая на морском вокзале Сочи состоялась торжественная церемония освящения круизного лайнера "Князь Владимир".
Чин освящения корабля провел секретарь Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Илия Быстров в сослужении 21-го священнослужителя - благочинных Сочинского, Адлерского и Лазаревского церковных округов, духовенства города Сочи и иерея Олега Яньшина, настоятеля прихода строящегося Храма святителя Николая Мирликийского Чудотворца на Лодочной - духовного центра для моряков и речников России.

По завершении молебна священнослужители окропили святой водой все помещения девятипалубного судна: капитанскую рубку, каюты, общественные зоны, машинное отделение,  камбуз и др.

Протоирей Илия Быстров благословил судно и его команду иконами  святого Николая Чудотворца - покровителя мореплавателей и святого  равноапостольного Владимира, чье имя носит судно. Иконы небесных покровителей останутся на судне оберегать и защищать его пассажиров и экипаж от ненастий и бурных стихий.

Николай Чудотворец прославлен в христианском мире своей добротой и щедростью. И с древности считается покровителем моряков и путешествующих, помогающим и защищающим их в трудные минуты.
 
Для моряков освящение судна  — особое событие. В Российском императорском флоте служили торжественный молебен в присутствии высокопоставленных государственных сановников, генералов и адмиралов, а иногда и самого царя, либо членов императорской семьи. Во время молебна судно с поднятыми на нём флагами — императорским штандартом, кормовым Андреевским флагом и гюйсом — священник окроплял святой водой и благословлял.

"Князь Владимир" будет работать на вновь открытой крутизной линии Сочи - Ялта - Севастополь - Новороссийск, открытой по поручению Президента РФ В.В. Путина. Судовладелец - ФГУП "Росморпорт".
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события