реклама

Состоялось Общее собрание членов Российской палаты судоходства

0 182 1 мин
На Общем собрании членов Российской палаты судоходства, состоявшемся 5 марта, озвучены обнадеживающие предварительные прогнозы водности на волжских участках Единой глубоководной системы – вопрос, перед началом очередной навигации традиционно волнующий судоходные компании и многих грузоотправителей.
Об этом сообщил выступивший с докладом заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константин Анисимов. Он отметил, что, по данным Росгидромета, в январе суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада составил 192% нормы, а за два месяца первого квартала от 150 до 180% нормы, сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

При данных сценарных условиях на Городецком лимитирующем участке ожидается, что среднесуточный расход 1250 - 1300 м3/с может быть обеспечен в течение всего периода навигации (глубина 3,5 м в течение 4-х часов в сутки), подчеркнул он.

Менее благоприятная картина по водности в этом году складывается на Нижнем Дону. Уровни воды в Цимлянском водохранилище в период навигации находятся в первой зоне сниженной отдачи с расходами воды в нижний бьеф 340 м3/с.

Однако, отметил К.Анисимов, прогнозируется, что при данном расходе на лимитирующем участке реки Дон от Кочетовского гидроузла до порта Ростов-на-Дону гарантированная глубина 340 см должна быть обеспечена без учета сгонно-нагонных явлений.

Уточнение прогноза на данном участке водного пути станет возможным после прохождения паводка.

В Общем собрании членов Российской палаты судоходства, прошедшем в Гербовом зале Министерства транспорта России, приняли участие заместитель министра транспорта РФ Юрий Цветков, президент Российской палаты судоходства Алексей Клявин, председатель Совета палаты, председатель Совета директоров ПАО "Совкомфлот" Сергей Франк, депутат Госдумы Виктор Дерябкин, руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин, председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев, ветераны морского и речного флота, представители большинства из 83 организаций и компаний морской и речной отрасли, входящих в ОООР "Российская палата судоходства".    
 
 
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Транспортной группе FESCO исполняется 144 года
09:53 / события