реклама

СНСЗ передал заказчику пятый из шести буксиров проекта 81 – "Альтаир"

0 1639 1 мин
Средне-Невский судостроительный завод (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) передал заказчику пятый из шести буксиров проекта 81 - "Альтаир". Суда этого проекта построены на предприятии для нужд ПАО "Северсталь". Третий и четвертый в серии буксиры – "Сириус" и "Вега" соответственно – были передан заказчику в мае-июне этого года. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "СНСЗ".
Напомним, что в феврале 2013 года Средне-Невский судостроительный завод заключил контракт с компанией ООО "П.ТрансКо" на строительство шести буксиров-толкачей проекта 81. Финансовым партнером сделки выступил "Газпромбанк лизинг".

На СНСЗ заказчик уже пришел с готовым техническим проектом барже-буксирного состава, выполненным ЗАО "Спецсудопроект". Однако окончательную проработку технического проекта осуществляли все три стороны: сам заказчик, бюро-проектант и завод. На стадии согласования с Российским Речным Регистром был внесен ряд корректировок, которые позволили улучшить эксплуатационные характеристики судов.
"Средне-Невский судостроительный завод"
Буксиры проекта 81 предназначены для толкания и кратковременной буксировки барж полным водоизмещением около 5200 тонн со скоростью 10 узлов. Использование винторулевых колонок позволило существенно повысить маневренность и безопасность работы барже-буксирного состава: в случае необходимости можно произвести остановку всего состава практически мгновенно. Кроме того, применение ВРК позволило сделать машинное отделение судна  компактным, а обслуживание механизмов более удобным.

Наиболее интересной частью судна является патентованное бортовое сцепное устройство типа Arcticoupler KVC3545 фирмы Taisei Engineering Consultant Inc. За счет данных автосцепов соединение баржи с буксиром-толкачом может обеспечиваться практически при любой разнице в осадке между судами.

Еще большая экономия времени достигается при работе всего флота толкачей и барж.  В результате один буксир, в зависимости от плеча, на котором работает, и количества причалов, может обслужить 2-3 и более барж.

На заводе достраивается последний – шестой буксир "Толиман", который в скором времени приступит к ходовым испытаниям.
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Спецсудопроект", ЗАО Санкт-Петербург
+7(812)77-77-995
"Северсталь", ПАО Череповец
+7(8202)53-09-00
"Газпромбанк Лизинг", ОАО Москва
+7(495)719-1396



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости