реклама

Северный морской путь в течение пяти лет может стать круглогодичным

3 2003 1 мин
Создание новых судов ледового класса поможет сделать навигацию по Северному морскому пути (СМП) в течение пяти лет круглогодичной.

"Диапазон работы СМП постоянно растет. [При открытии навигации в мае 2020 года] в этом году была сверхпоздняя проводка - в январе-феврале. Я думаю, что на горизонте пяти лет мы будем плавать круглогодично. В этом нам должны помочь ледокол "Лидер" [который строится на приморской судоверфи "Звезда"] и другие новые суда ледового класса", - сообщил глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков в интервью РБК.
 
Он заметил, что Северный морской путь можно будет называть глобальным транспортным маршрутом только тогда, когда на нем будет налажена круглогодичная контейнерная линия с Дальнего Востока до Мурманска или Санкт-Петербурга.

"Стратегическая логика - нарастить объем перевозок и их эффективность, чтобы в перспективе безубыточно ходить по СМП под российским флагом. Тогда мы создадим реальную альтернативу южному маршруту", - сказал Чекунков.




Комментарии   3.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Цыплаков Михаил Александрович, 01.09.2021, 09:41А под иностранным флагом можно будет ходить? Или -не пущать конкурентов под соумом национальной безопасности?
-0+
#Лобусов Дмитрий Викторович, 01.09.2021, 11:15Под иностранным флагом ходили, ходят и будут ходить. Под флагом РФ вывоз из Арктики запрещен, а транзит - свободный.
-0+
#Лобусов Дмитрий Викторович, 01.09.2021, 11:13Прожектерство. Лидер первый по плану только в 27-м. Одного ледокола такого типа не хватит, для озвученных задач. Контейнеровозов способных ходить круглогодично по СМП пока никто даже не конструирует. И последнее - где столько груза взять?
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы