реклама

Российское промышленное судовое оборудование: новый виток развития?

В этом материале сосредоточимся на компаниях, которые на Seafood Expo Russia 2022 представляли непосредственно промысловое оборудование и которые были готовы с нами говорить. А таких оказалось немало, и, самое главное, им действительно было что сказать и показать.

Организация промышленных производств "Нордвег-51" представила собственной разработки конвейерные линии. У этой компании весьма интересная история. Изначально тут занимались исключительно монтажными работами пищевого технологического оборудования (в частности, и сейчас они работают на БМРТ на Адмиралтейских верфях), но санкции для них многое поменяли. Иностранные компании ушли и оставили наших рыбаков без сопровождения, и "Нордвег-51" взял вызов на себя, тем более у специалистов предприятия достаточно опыта и технологической подкованности. В итоге, вероятно, им будет сделано официальное предложение полностью закрыть вопрос с пусконаладкой БМРТ, строящихся на Адмиралтейских верфях.

"Конвейерное оборудование, поставляемое для рыбаков на Адмиралтейских верфях компанией CARSOE в каких-то моментах, не соответствовало проектному, и нам на месте приходилось его дорабатывать. И это не просто была подгонка, а полное изменение конструкции. Менялись высоты, конфигурация конвейеров, например, с прямого на L-образный. Все это дало возможность не только научиться разработке и модернизации конвейерных линий, но и понять, как их делать самостоятельно", – заместитель генерального директора "Нордвег-51" Александр Тимофеев.

Фото: Корабел.ру
 Заместитель генерального директора "Нордвег-51" Александр Тимофеев / Фото: Корабел.ру

Кстати, специалисты "Нордвег-51" вместе с собой на выставку захватили образец мини транспортных линий собственного производства. А для наглядности запустили по ней (по кругу) искусственную рыбу. Получилось одновременно и весело, и практично.

 

Не остались в стороне наши китайские партнеры. Moon-Tech Group представила вниманию рыбопромышленников судовой скороморозильный плиточный аппарат для глубокой заморозки продукции (есть Регистр). Компания давно и плотно сотрудничает с рыбаками Дальнего Востока, а теперь заинтересована в развитии своего представительства в Северо-Западном и Центральном регионах.

"Мы представляем китайскую государственную корпорацию, которая была образована ещё в 1956 году, и на сегодня насчитывает 30 заводов, большую партнерскую базу, которые в совокупности выпускают более 6000 больших компрессоров в год. У нас есть завод, где всю работу делают исключительно роботы. Такого нигде больше в мире нет", – заместитель директора представительства Moon-Tech Group в странах СНГ Сергей Рева.

Fishering Service, крупнейший производитель разноглубинных орудий лова, порадовал участников Seafood уверенным взглядом в будущее. Как и ранее, компания поставляет тралы для всех крупнейших рыбодобывающих компаний России и более чем на 300 судов по всему миру.

 

"Наша цель сегодня – максимально обеспечить рыбаков качественным промысловым вооружением, несмотря на то, что многие иностранные компании отказались от поставок в Россию. И пока что никто из наших клиентов не ощутил каких-то серьезных проблем, а эффективность промысла остается на том же уровне", – помощник коммерческого директора Илья Чеглаков.

 

Также хочется отметить, что это – калининградская компания, которая в новых условиях осуществляет стабильные поставки во все регионы России и сохраняет установку на экспорт. Сервис, обслуживание – все есть, как положено.

 

Отметили компанию с производством тралов, отметим и Maritec SPb, занимающуюся среди прочего поставками систем контроля параметров трала Notus Trawlmaster (именно они были представлены на выставке), а также рыбопоисковых гидролокаторов кругового обзора MAQ-22-RDT-OS. Все это – канадские производители. Предвкушая вопрос: "А как удается в современных реалиях привозить из Канады оборудование?" – сразу отметим, что на данный момент речь идет о доработке заказов, которые были размещены до конца февраля 2022 года.

 

"Что касается новых заказов – здесь все сложно: и в плане оплаты, и в плане логистики. В каждом случае приходится работать отдельно. Прямых поставок в Россию нет", – подчеркнул генеральный директор ООО "Маритек СПб" Игорь Почукалин.

Фото: Корабел.ру
Генеральный директор ООО "Маритек СПб" Игорь Почукалин / Фото: Корабел.ру

А вот ещё один неотъемлемый элемент промысла – траловые доски. При этом полностью российские, от компании НПО "Эксперт". Ничем не уступают зарубежным, конкурентоспособны, компания может их произвести и поставить в любой уголок России. Ранее выпускали всего 10 траловых досок в год, сегодня объемы насчитывают уже 20. НПО "Эксперт" может производить траловые доски любых моделей и размеров.


"Не скажу, что что-то сильно поменялось с наступлением февраля. Но интерес к нашей продукции, в связи с выходом с рынка зарубежных компаний, увеличился. А мы тем временем продолжаем качественно исполнять свою работу, которую может сделать не каждый. Ведь траловые доски – достаточно сложное изделие, которое требует понимания и опыта", – исполнительный директор НПО "Эксперт" Олег Тасс.

Завершим этот раздел на недавно появившейся на российском рынке компании "Ватек", решившей заняться разработкой и созданием весовых и учетных систем. И, хочется отметить, – у них все получилось.

 

На Seafood были представлены самостоятельно разработанные и произведенные морские весы, которыми у нас, в России, практически никто не занимается. Особенность этих весов в том, что они, компенсируя качку в море, могут показывать точные весовые данные улова. Помимо этого, "Ватек" также производит и береговые весы для стационарных производств, а ещё – собственную систему производственного учета на базе 1С.

 

На данный момент весы проходят последние стадии испытаний – они должны быть проверены на реальном судне в реальных условиях работы. И можно приступать к поставкам. Тем более желающие уже есть.

Фото: Корабел.ру
Основатели компании "Ватек" Валерий Акбашев и Алексей Марковский / Фото: Корабел.ру

РЫНОК ПРОМЫСЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ: СЕЙСМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ


"Нордвег-51". Делая свои первые шаги по самостоятельному производству транспортных линий для рыбопромышленных фабрик, тут отмечают, насколько важен опыт в их создании. Ведь одно дело – работа с курицей, говядиной или свининой, другое дело – рыба. Казалось бы – что тут такого, но нужно учитывать наличие чешуи. Пока что компания, как мы уже отмечали, сосредоточилась на воссоздании конвейерных линий, однако местные специалисты уже думают о том, чтобы воспроизвести, например, головорубные машины, а после – и другое оборудование. Пусть для этого и нужно будет не раз поработать с опытным образцом.

 

Касательно монтажа оборудования – на большую часть судов, с которыми работает "Нордвег-51", это оборудование было поставлено заранее, хотя, конечно же, в перспективе проблема с поставками какого-то зарубежного оборудования тут есть, как и у всех. Тем не менее в штате есть отличные it-специалисты с большим опытом пусконаладки.


"Возможно с 81-го заказа на Адмиралтейских верфях именно мы будем разрабатывать ПО для конвейерных линий. Мы готовы и у нас есть возможность полноценно воспроизвести систему управления SCAD. Единственно, существуют некоторые сложности в линиях сурими, в части технологии приготовления сырья. Однако для этого у нас есть ведущий технолог в компании с отличным опытом в рыбоперерабатывающей промышленности", – заместитель генерального директора "Нордвег-51" Александр Тимофеев.

Фото: Корабел.ру
Транспортная линия от "Нордвег-51" (* рыба прилагается) / Фото: Корабел.ру

Moon-Tech Group. В данном случае, если и есть какая-то проблематика, то она, скорее, связана с привлечением новых клиентов. Так как это – китайская компания, то тут интереснее было бы посмотреть на конкуренцию и технологическое взаимодействие, но о об этом мы поговорим чуть позже. А сейчас остановимся на том, что компания открыта к сотрудничеству, компания не будет уходить с рынка, и это важно. Качество предлагаемого оборудования выше среднего.

 

Fishering Service. Тут важно отметить, что компания продолжает использовать по большей части все те же материалы, что были и до санкций. Кроме того предприятие перманентно отслеживает, какого именного качества поступают на рынок материалы, а потому всегда может оперативно решить, что лучше всего закупать. Fishering Service делает ставку на качество, а также старается сохранять поставки в том числе и зарубежных материалов, хотя, безусловно, им пришлось столкнуться с удорожанием поставок, изменением логистики. Цена подросла, но не критично для конечного потребителя.


"Мы работаем в Калининграде и с этими проблемами живем вот уже как 30 лет. Для нас ничего нового не появилось, и с какими-то нерешаемыми проблемами мы не столкнулись. Для некоторых компаний мы даже реселлерами стали", – помощник коммерческого директора Илья Чеглаков.

Другая, ближе непосредственно к теме рыбной ловли, проблематика – палубные специалисты, не вполне понимающие, как правильно работать с современными орудиями лова. По этой причине в Fishering Service приняли единственно верное решение – арендовать калининградский гидролоток, который, кстати, хотели уже консервировать, а в свое время это был первый подобный крупный объект мирового значения.

"Капитаны и траловые мастера получают тут практическую информацию о том, как орудия лова ведут себя в водном потоке. Здесь специалист может увидеть, например, к чему может привести неверная настройка трала. Некоторые капитана говорят нам после: "30 лет за мостиком, а впервые вижу, как реально трал под водой выглядит", – помощник коммерческого директора Илья Чеглаков.

Maritec SPb. Основная мысль, которую тут нужно озвучить, – как бы мы ни хотели, а все равно остается оборудование, которое весьма и весьма будет непросто заместить. Например, рыбопоисковые гидролокаторы кругового обзора для поиска пелагических объектов промысла или, например, приборы для обнаружения северной креветки. Дело в том, что производством этой аппаратуры обычно занимаются компании, которые делают это не одно десятилетие. В итоге получается по-настоящему профессиональный продукт, который сходу на коленке не скопируешь.

"Традиционными рыбопоисковыми средствам , как известно, северную креветку не обнаружить, поскольку у нее очень низкая отражающая способность для звука. Капитан не может оценить плотность заходов креветки в трал во время траления и не знает, где плотность была высокой, а где траление шло впустую. Это ведет к увеличению расхода топлива и снижает эффективность промысла. Система Notus Echo, как часть прибора контроля трала Notus Trawlmaster, позволяет определять плотность прохода креветки через селективную решетку трала в реальном времени и фиксировать места наибольшего скопления креветки", – генеральный директор ООО "Маритек СПб" Игорь Почукалин.

С другой стороны – чтобы вывести на рынок что-то новое, даже если действительно качественное, придется столкнуться с банальным маркетингом. Так, например, в конце 90-х на Российский рынок пытались вывести, например, отечественную радиолокационную технику и частично ГМССБ. Однако, в том числе и по коммерческим причинам компании в большинстве проголосовали рублем за европейские и японские бренды.

 

НПО "Эксперт". Один из тех редких случаев, когда компания какой-то особенной проблематики не ощутила.


"Станки для производства есть, металл весь российский. Производство не зависит от зарубежных поставок. Мое личное мнение об установке на технологический суверенитет: если это принесет отечественной продукции популярность и успех, конечно, мы к этому положительно относимся. Это я говорю, как производитель траловых досок. В остальном, конечно же, санкции вносят массу неудобств", – исполнительный директор НПО "Эксперт" Олег Тасс.

Фото: Корабел.ру
Исполнительный директор НПО "Эксперт" Олег Тасс / Фото: Корабел.ру

"Ватек". Основатели компании, с которыми довелось пообщаться Корабел.ру, обратили внимание на то, что пока что вся их работа по созданию необходимых для отрасли морских весов делается полностью за собственной счет. Также – на все про все не так уж много времени.

 

По части электроники: печатные платы специалисты "Ватек" разрабатывают сами и заказывают их в России, а вот электронные компоненты покупают в Китае. Сборка готового оборудования самостоятельная. Основатели компании много лет связаны с пищевой отраслью, Алексей Марковский руководил производством в одном из крупнейших сельскохозяйственных холдингов. Валерий Акбашев ранее работал в компании Marel в Исландии и вынес оттуда ценные знания и опыт. Вместе это позволило им разработать собственное оборудование и программное обеспечение, не уступающее современным зарубежным аналогам. 

 

Кстати, цена морских весов ожидается более конкурентоспособной, чем на иностранный аналогичный продукт. Качество не уступает.

 

КОНКУРЕНЦИЯ ИЛИ ИНТЕРВЕНЦИЯ?

 

Один из основных вопросов, волнующих сегодня каждого производителя – конкуренция. В целом, все участники опроса сошлись на том, что конкуренция нужна и важна. Но не произойдет ли так, что вместо технологического суверенитета, как принято сейчас называть импортозамещение, Россия лишь сменит вектор поставок с Запада на Восток? Ответы и отношение к процессу разные.

 

Наш собеседник из "Нордвег-51" также обратил внимание на качество китайского производителя, например, на такой нюанс, как сварные соединения, которые компания умеет делать профессионально. Также заместитель генерального директора "Нордвег-51" Александр Тимофеев считает, что китайским производителям в плане судового промыслового оборудования ещё есть чему поучиться, пусть и первый этап в плане глобального воспроизведения оборудования пройден. Также он отметил, что хорошим качеством сегодня отличается Южная Корея.

Фото: АО
 

Помощник коммерческого директора Илья Чеглаков из Fishering Service считает, что в текущих условиях многие компании испытывают серьезный стресс, но в итоге клиенты часто остаются вместе со своим производителем. На собеседник отметил, что Fishering Service, вероятно даже вырастет, хотя и за счет потери части экспортных поставок. 

 

Исполнительный директор НПО "Эксперт" Олег Тасс обозначил, что в России по предлагаемой его компанией продукции как таковой конкуренции нет. При этом подчеркнул консервативность российских промысловиков и их инерционность в плане ставки на зарубежное оборудование. 

 

"Если оборудование работало 5, 10 лет назад и сейчас работает, то никто его, обычно, менять не хочет. И я могу их понять – это всегда страшно, всегда требует определенных усилий. Иногда люди даже готовы переплачивать фантастические деньги практически ни за что. Но мы все равно упорно стремимся продвигать нашу продукцию. И шаг за шагом интерес к нашим траловым доскам увеличивается", – Исполнительный директор НПО "Эксперт" Олег Тасс.

 

Главная реклама, подчеркнул наш собеседник, – сарафанное радио. Не важно, насколько оборудование красиво и хорошо выглядит на стенде, рекомендация от коллеги по цеху важнее.

 

Moon-Tech Group. С этой китайской компанией у Корабел.ру получился достаточно содержательный разговор, тем более была возможность напрямую спросить, как тут относятся к опасениями (порой негодованию) со стороны отечественного производителя в сторону непосредственного помощника и конкурента.

 

Заместитель директора представительства Moon-Tech Group в странах СНГ Сергей Рева отметил, что конкуренция ещё никогда и никому не мешала: она заставляет производителей осваивать новые направления, улучшать оборудование. Например, на родине компания сталкивается с более чем серьезной конкуренцией. При этом наш собеседник подчеркнул, что практически 60% пищевого холода и 40% промышленного в Китае – это Moon-Tech Group.

 

Сергей Рева также считает, что российские производители не боятся конкуренции с Китаем. В конце концов для заказчика наличие китайских компаний на российском рынке – большое подспорье. Кроме того – Moon-Tech Group – не дешевый Китай, а качественный и дорогой, что влияет на ценовую политику на рынке: некоторые российские производители вынуждены сбрасывать цены на свою продукцию, чтобы сохранять конкурентоспособность. 

 

Одновременно с этим Moon-Tech Group наладила взаимодействие с крупными инжиниринговыми российскими компании, которые закупают её оборудование, а после поставляют конечному пользователю. При этом берут на себя и обслуживание, и гарантии. Подобное взаимодействие позволяет компаниям порой даже обмениваться опытом.

 

"У российских компаний есть интересные наработки по хладагентам на CO2 и амиаке, которые не наносят вред окружающей среде. Поэтому, да, мы работаем с российскими компаниями, мы делимся какими-то своими знаниями и с удовольствием принимаем чужие", – заместитель директора представительства Moon-Tech Group в странах СНГ Сергей Рева.

Фото: Корабел.ру
Заместитель директора представительства Moon-Tech Group в странах СНГ Сергей Рева / Фото: Корабел.ру

СОБСТВЕННОЕ ПРОМЫСЛОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ – КОГДА? ИТОГИ

 

Когда в конце февраля стало ясно, что многие наши промысловые суда остались без должного оборудования, встал довольно-таки острый вопрос – где брать? Безусловно сегодня, что-то добывается через параллельный импорт, что-то замещается через дружественные страны. Но, возможно, – пора бы и о своем производстве задуматься?

 

В целом, выставка показала, что российских производителей промыслового оборудования не так уж и мало, появляются новые, есть те, кто сохраняет позиции по локализации. Но, конечно, сделать на раз-два то, во что длительное время попросту не вкладывались деньги, сейчас невозможно. И это нормально. А еще (важно помнить): полный цикл на одном предприятии организовать невозможно. То есть, старое и доброе – компонентную базу и материалы все равно придется где-то брать.


В свою очередь заместитель генерального директора "Нордвег-51" Александр Тимофеев считает, что можно было бы пойти путем китайских производителей: начать что-то копировать, и постепенно создать свое. Безусловно, быстро не получится, но сейчас уже не приходится говорить о скорости. Скорее, речь идет о сохранении и наращивании критически важных технологий, доработке недоработанного и постепенном накоплении сил. И, опять-таки, не стоит забывать о том, что пока политика вмешивается в рынок, какие бы кто ни делал выводы, все может измениться.

"НОРДВЕГ", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 320-27-71
"Маритек", ООО Санкт-Петербург
+7(812)640-87-48, +7(911)920-09-53
"Фишеринг Сервис", ООО Калининград
+7 (401) 263-10-40
"НПО Эксперт", ООО Санкт-Петербург
+7(812)920-45-45
"НОРДВЕГ-51", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 326-05-35



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости