реклама

Российские порты на Каспийском море могут включить в транспортный Лазуритовый коридор

0 92 1 мин
Данный коридор проходит от афгано-туркменской границы через Каспийское море, Кавказ и Турцию в Европу.
Об этом сообщил торговый представитель России в Туркменистане Александр Елизаров, передает ТАСС.
"Есть восточно-западный маршрут по Туркменистану, он называется "Лазуритовый коридор": Афганистан - Туркменистан - Азербайджан - Грузия - Турция. По этому коридору грузы идут через территорию Туркменистана до порта в г. Туркменбаши напрямую в Баку и в обратном направлении. На протяжении 3-4 лет Торгпредство работает над тем, чтобы подключить к этому же маршруту российские порты Каспийского моря: Махачкала, Астрахань и в перспективе Логань (Калмыкия, там планируется строить порт - прим. ТАСС)", - рассказал он.

Елизаров отметил также, что необходимо развивать мощности каспийских портов РФ. "Ежегодная мощность по перевалке грузов порта Туркменбаши составляет 17 млн тонн сухих грузов (генеральные, контейнерные, насыпные) и 10 млн тонн наливных. Наши порты Каспийского моря все вместе к 17 млн тонн пока еще не дотягивают, поэтому развитие портов - это стратегическая государственная задача", - заключил собеседник.

Отмечается, что уже сейчас, еще до увеличения мощности портов, можно развивать новый коридор.
"Грузы приходят из Туркменбаши на западный берег Каспия, дальше идут в европейскую часть России и в Европу, этот коридор я называю "Северный Лазурит". По мнению профессионалов в транспортно-логистической сфере, маршруты грузопотоков в этом направлении уже востребованы и будут развиваться в будущем, потому что через Суэцкий канал и далее, там и безопасность не всегда выдерживается, и это дальше и дороже", - пояснил торгпред.

В октябре 2017 г. Афганистан, Турция, Туркменистан, Азербайджан и Грузия подписали соглашение о создании транспортного коридора, проходящего от афгано-туркменской границы через Каспийское море, Кавказ и Турцию в Европу (т. н. Лазуритовый коридор). Он был открыт в декабре 2018 года.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события