реклама

Российские и китайские спасатели потушили учебный пожар на судне с китайскими туристами

0 556 1 мин
26 августа пожарно-спасательным формированиям г. Благовещенска и специалистам Хэйхэского управления морской безопасности провели международные учения на реке Амур. По сюжету учений судно с китайскими туристами село на мель и получило пробоину. Во время эвакуации пассажиров загорелись разлившиеся нефтепродукты. Экипаж сообщил на берег о чрезвычайной ситуации и прыгнул в реку, спасаясь от огня.
Как рассказывает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области, далее китайская сторона обратилась за помощью в тушении огня к российским спасателям. В тушении пожара были задействованы суда Хэйхэского управления морской безопасности и российский пожарный катер «Брандмейстер». После ликвидации пожара водолазы Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда обследовали корпус пострадавшего корабля, обнаружив пробоину, проввели оценку возможности его транспортировки в порт.

На учениях российскую сторону представляет Главное управление МЧС России по Амурской области в лице начальника Матвея Гибадулина, китайскую сторону (КНР)  - начальник Хэйхэского управления морской безопасности в лице заместителя  начальника управления Лю Фэн. Главная задача учения – отработать на практике взаимодействие сил и средств двух приграничных городов в случае возникновения чрезвычайной ситуации на реке, а также руководство проведением аварийно-спасательных работ.

Это уже четвертые учения, проводимые Главным управлением МЧС России по Амурской области и Хэйхэского управлением морской безопасности, проводимые на трансграничной реке. Первые учения состоялись 18 августа 2009 года, в учениях, проводимых 8 сентября 2011 года, применялся самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8 с ВСУ.  Последние учения по ликвидации ЧС, возникшей при столкновении судов на Амуре, проводились 17 сентября 2013 года.  



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Школьники Пушкинского района приступили к практике на площадке КМЗ
13:15 / пресс-релизы