реклама

Россия превратила Охотское море в ловушку для американских военных кораблей

1 335 1 мин
В последнее время США регулярно отправляют свои боевые корабли в самые разные регионы Мирового океана, что все чаще вызывает массу вопросов.
К примеру, ранее корабли НАТО неоднократно появлялись в Персидском заливе, Южно-Китайском море, а также в водоемах у границ Российской Федерации. Однако, отмечают специалисты, наиболее интересно на этом фоне выглядит ситуация, которая складывается в Охотском море, где даже американские ВМС боятся практиковать свою любимую стратегию, основанную на демонстрации свободного судоходства.

"География действий американского флота странным образом не распространяется на акваторию Охотского моря. Это обусловлено не только природными особенностями водоема, но и тем фактом, что для России он имеет огромное значение со стратегической точки зрения", - приводит слова экспертов издание "Полит Россия".

Отмечается, что Охотское море стало своего рода воротами к Дальневосточному региону РФ, поскольку представляет наполовину замкнутую морскую зону, в которой, кроме всего прочего, имеются огромные запасы нефтегазовых, минеральных и биологических ресурсов. В то же время большую часть года из-за северного климата проход через это море затруднен без использования ледоколов, которых у ВМС США попросту нет для организации судоходства в регионе.

 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Беланов Геннадий Петрович, 13.01.2021, 11:23Статья не о чем.С марта 2014 г. Охотское море-это внутреннее море России.
Свежие новости
Ключевые проекты ААНИИ представили председателю правительства РФ
09:42 / события