реклама

Россия предоставила Беларуси скидку до 40% на ж/д перевозки по МТК и в порты Петербурга

0 69 1 мин
10 февраля в Минске состоялась расширенная коллегия Министерства транспорта и коммуникаций РБ, где подвели итоги работы транспортного комплекса в 2023 году и определили задачи на 2024 год.

В частности, было отмечено, что в 2023 году велась активная работа по снижению транспортных затрат белорусских экспортеров при доставке железнодорожным транспортом. С российской стороной достигнута договоренность об установлении скидок (в размере 10-40%) на ж/д перевозки по маршрутам международного транспортного коридора "Север-Юг", а также по направлению порта в Санкт-Петербурге. В результате принятых мер за 2023 год объем экспортных перевозок железнодорожным транспортом составил 115,4% к 2022 году, из которых порядка 83% приходится на перевозки с Россией (рост в 1,5 раза), из них половина перевезена через российские порты (рост в 2,3 раза), сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии.


Кроме того, в области международных отношений 2023 год ознаменовался завершением реализации Союзных программ по унификации регулирования транспортного рынка и по интеграции информационных систем транспортного контроля государственных контролирующих органов. Подписан ряд межправительственных соглашений, устанавливающих определенные условия взаимного допуска судов Беларуси и России к плаванию по национальным внутренним водным путям.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ГТЛК приняла еще два электросудна для работы на Москве-реке
16:53 / судостроение