реклама

"Роснефть" отправит Буровое судно "Бавенит" на геологические исследования в Восточную Арктику

0 220 1 мин
Буровое судно "Бавенит" направляется в акваторию моря Лаптевых.
Из Мурманска отправилась научно-исследовательская экспедиция ПАО "НК "Роснефть". Буровое судно "Бавенит" впервые в истории пробурит в Восточной Арктике малоглубинные стратиграфические скважины и отобрать для научной работы керн, сообщил департамент информации и рекламы ПАО "НК "Роснефть".
 
Море Лаптевых / Фото: Министерство обороны РФ

По итогам экспедиции, ученые рассчитывают построить достоверную геологическую модель региона и оценить его нефтегазовый потенциал.

"Роснефть" реализует в Арктике комплексную долгосрочную научную программу, которая включает геологические, гидрометеорологические и экологические исследования. Работы ведутся в сотрудничестве с ведущими научными и проектными организациями страны. С 2012 года Арктический научный центр Компании организовал свыше 30-ти экспедиций в заполярные регионы - это самые масштабные исследования Арктики с советских времен.

Для экспедиции "Роснефти" буровое судно "Бавенит" было оснащено новейшим отечественным оборудованием, которое поможет провести так называемое "алмазное" бурение на глубину до 500 м, в несколько раз ускорить отбор керна и повысить качество отобранных проб горных пород. Помимо этого, судно имеет уникальное оптоволоконное геофизическое оборудование для привязки керна к сейсмическому разрезу.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы