реклама

"Росатом" будет развивать в Коми проекты для Северного морского пути

- A + КомментарииПрочитано 622 раза   |
Государственная корпорация "Росатом" заключила соглашение о сотрудничестве с правительством Коми.

Документ предполагает развитие ряда проектов в интересах Северного морского пути.
Документ подписали глава Республики Коми Владимир Уйба и первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу "Росатома" Кирилл Комаров, , - сообщает Газета "Деловой Петербург".

Соглашение предусматривает развитие отрасли композитных материалов, в том числе разворачивание на территории республики производства контейнерного парка для Северного морского пути и речных транспортных коридоров. В числе совместных проектов – создание дата-центров на территории Коми и развитие в республике ядерной медицины и медицинских технологий, в том числе в интересах Северного морского пути. Предполагается, что такой медицинский центр будет организован в Воркуте: город должен стать центром арктического медицинского кластера — инновационного центра оказания специализированной медицинской помощи для всех отраслей, участвующих в программах развития Северного морского пути и освоения Арктики.

Как пояснил Кирилл Комаров, республика Коми станет площадкой внедрения передовых решений "Росатома", в том числе в сфере "умных городов" и цифровых технологий.

В конце марта ООО "Русатом Карго" (отраслевой логистический оператор "Росатома") заявил о намерении построить в Мурманской области терминал для перевалки контейнерных грузов из стран Европы на специализированные суда с ледовым усилением для Северного морского пути. Для реализации проекта "Русатом Карго" создаст собственный арктический контейнерный флот с поддержкой атомных ледоколов.

 


Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru

Поделиться новостью



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь

Предыдущая новость