реклама

Резка металла для уникального НЭС "Иван Фролов" начнется в декабре

0 159 1 мин
АО "Адмиралтейские верфи" в составе единой делегации Объединенной судостроительной корпорации участвует в XVII Международной выставке по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа "НЕВА-2023".

В рамках экспозиции на "НЕВЕ-2023" Адмиралтейские верфи демонстрируют модели большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192 и научно-экспедиционного судна ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс", сообщает пресс-служба ОАО "Адмиралтейские верфи".

 

"В последние годы мы уделяем большое внимание диверсификации производства, завод активно наращивает долю гражданского судостроения, – отметил генеральный директор предприятия Андрей Веселов. – В настоящее время верфи продолжают строительство серии траулеров. Мы внимательно следим и за работой ледостойкой платформы, которую передали Росгидромету в августе прошлого года. В декабре мы начнем резку металла на новое уникальное научно-экспедиционное судно "Иван Фролов", контракт на его строительство был подписан в мае текущего года".

Выбран проектант НЭС "Иван Фролов" / Фото:
Проект НЭС "Иван Фролов" / Фото: "Адмиралтейские верфи", ОАО

Напомним, "Адмиралтейские верфи" выбрали "Невское проектно-конструкторское бюро" в качестве проектанта уникального научно-экспедиционного судна "Иван Фролов".


В марте 2023 года предприятие подписало государственный контракт на строительство нового НЭС с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.


НЭС "Иван Фролов" предназначено для выполнения антарктической программы Российской Федерации и будет находиться в эксплуатации у Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).


Судно ледового класса Arc7 будет иметь длину около 165 м, водоизмещение порядка 25 000 т, дедвейт – 9 200 т. На борту разместятся до 20 лабораторий, а также ангар на 2 вертолета и площадка, позволяющая принимать вертолеты Ми-8, Ми-38 или Ка-32. Численность экипажа и спецперсонала нового НЭС составит 240 человек.

 

В июне нынешнего года модель научно-экспедиционного судна "Иван Фролов", которое АО "Адмиралтейские верфи" построит для Росгидромета, прошла испытания в большой аэродинамической трубе на базе ФГУП "Крыловский государственный научный центр".

Дедвейт (т)3540
Длина габаритная (м)86
Ширина габаритная (м)24
Марка главного двигателя8W32
Тип топливаДизельное
Количество главных двигателей1
Мощность главного двигателя4600
ТТХ проекта СТ-192
Дедвейт (т)5 700
Водоизмещение (т)11 873
Длина габаритная (м)108,2
Ширина габаритная (м)21,0
Высота борта (м)11,55
Осадка судна (м)9,03
Скорость (уз)15
Грузоподъемность (т)5500



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости