реклама
/ события, аналитика

Развитие флота - приоритетная задача Правительства

0 365 1 мин
Развитие флотов, в т.ч. рыбопромысловых и транспортных, является одной из приоритетных задач Правительства. Об этом сообщил Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков в ходе заседания Морской коллегии 16 июля в Архангельске.

По словам премьер-министра, в настоящее время многие судостроительные предприятия загружены заказами лишь на 25-30%.

Как отметил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, отток российских заказов на зарубежные верфи вызван существующими условиями кредитования, обеспечения залога и налогообложения, которые приводят к удорожанию строительства судов на российских верфях на 20-25%.

По данным министра, из 80 построенных в 2003г. судов и плавсредств более 30 представляют собой корпуса, достройка которых осуществлялась на зарубежных верфях. Из 15 новых транспортных судов для российских судовладельцев только 3 были построены на российских предприятиях, что составляет около 5% от всего объема работ.

"Низкая загрузка мощностей не позволяет предприятиям отрасли аккумулировать финансовые средства, необходимые для технического перевооружения и модернизации ", - отметил В.Христенко.

По словам М.Фрадкова, для решения проблемы "мы формируем предложения по субсидированию процентных ставок для поддержки судостроения".

Он также сообщил, что Правительство в целом поддерживает предложения о создании в Северо-Западном регионе центра атомного судостроения, в который вошли бы, в частности, судостроительные предприятия в Северодвинске и проектные учреждения в Санкт-Петербурге.

Помимо нового строительства, остро стоит также проблема возврата судов под российских флаг. В этой связи Председатель Правительства заявил, что разработка международного реестра судов должна быть завершена в кратчайшие сроки. Кроме того, предстоит разработать сопутствующие поправки в Налоговый и Таможенный кодексы.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости