реклама
01.03.2022 11:50 / события, визит

Рабочий визит председателя правительства Красноярского края на СНСЗ

0 134 1 мин
Средне-Невский судостроительный завод (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) с рабочим визитом посетил председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин.
Как сообщает пресс-служба "СНСЗ", в ходе встречи Юрий Лапшин ознакомился с ходом строительства пассажирских судов проекта А45-90.2, которое ведется предприятием в рамках контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией, с использованием мер господдержки, для Красноярского края. Генеральный директор АО "СНСЗ" Владимир Середохо продемонстрировал производственный участок, где идут работы, а после завершения экскурсии, подробно рассказал о процессе постройки заказов, строгом соблюдении графика и о планах на ближайшее время.
 
Генеральный директор "СНСЗ" Владимир Середохо / Фото: "Средне-Невский судостроительный завод"
СНСЗ должен впервые в стране выполнить строительство двух пассажирских судов "Андрей Дубенский" и "Виктор Астафьев" класса "река-море", которые будут работать в Арктической зоне Российской Федерации, на социально значимом маршруте Красноярского края – "Красноярск – Дудинка – Красноярск" на реке Енисей, где перевозка людей на большие расстояния по водным артериям является практически безальтернативным средством транспортировки.
 
По условиям контракта, который был заключен 14 апреля 2020 года, судно "Андрей Дубенский" должно быть передано заказчику в 2023 года, а "Виктор Астафьев" – в 2024 года.

Проект представляет собой однокорпусное судно с тремя пассажирскими палубами, прогулочной палубой, рулевой рубкой, расположенной в носовой части судна на второй палубе, с кормовым расположением машинного отделения, трехвальной дизельной энергетической установкой.

Пассажирское судно А45-90.2 предназначено для перевозки 245 пассажиров на маршруте протяженностью до 5000 км.

Особую роль в проекте, выполненном ООО "Агат Дизайн Бюро", играет безопасность, экономическая эффективность, уровень комфорта, отвечающий современным мировым стандартам, а также высокая экологичность.

Пассажирское судно проекта А45-90.2:
  • Длина наибольшая – 98,2 м;
  • Ширина габаритная – 14,6 м;
  • Осадка габаритная – до 2 м;
  • Скорость максимальная – ок. 25 км/ч;
  • Расход топлива на круговой рейс – 40 т;
  • Экипаж – 41 чел.;
  • Пассажировместимость – 245 чел.;
  • Автономность – 15 сут.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости