реклама

Пыль онлайн. Экологическую обстановку на угольных терминалах Приморья можно увидеть на сайте

0 82 1 мин
Приморское управление по гидрометерологии и мониторингу окружающей среды разработал специальный сайт Примгидромет, позволяющий в режиме реального времени получать информацию об экологической ситуации на угольных терминалах Приморского края.

Специальный веб-ресурс постоянно мониторит и фиксирует состояние экологической ситуации в местах перевалки сыпучих грузов, сообщает пресс-служба правительства Приморского края со ссылкой на региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

"С автоматических станций, установленных на производственных площадках стивидорных компаний и в санитарно-защитных зонах, фиксируются данные уровня загрязнения воздуха, скорости и направления ветра, температуры воздуха. Словом, все то, что в совокупности или по отдельности может влиять на ухудшение экологического состояния атмосферы в тот или иной период времени", – подчеркнули в краевом минприроды.

 

Полученные данные позволяют давать предостережения о нарушении природоохранных требований, а также наказывать компании-нарушители. Такие предостережения и протоколы об административных правонарушениях в 2022-2023 годах получили несколько стивидоров.

 

За состоянием воздуха следит и Роспотребнадзор. Только в 2023 году в Находке, Артеме и Владивостоке в контрольных точках вблизи портов взята 251 проба – во всех исследованиях концентрация угольной пыли соответствовала гигиеническим нормативам.

 

"В первую очередь, такая ситуация обусловлена работой, проделанной стивидорными компаниями по повышению экологической защищенности своих производств. Смонтированы десятки единиц пылезащитного оборудования, стали жестче выполняться природоохранные требования", – отметили в экологическом ведомстве.

Угольный терминал Находки / Фото: Администрация Приморского края
Угольный терминал Находки / Фото: Администрация Приморского края

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события