реклама

Путин обсудил перспективы Севморпути с молодым ученым

0 112 1 мин
Научный сотрудник Института океанологии рассказал президенту о своих исследованиях.

Сегодня, в День российской науки, Владимир Путин вручил в Кремле премии президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2022 год и провёл встречу с лауреатами.

 

Одним из лауреатов стал ведущий научный сотрудник Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН Александр Осадчиев. Он удостоен премии за достижения в исследовании океанологических процессов в морях российской Арктики, имеющие важное значение для обеспечения хозяйственной деятельности в акватории Северного морского пути, сообщается на официальном сайте президента России.

 

Глава государства поинтересовался у молодого ученого, насколько, по данным его исследований, быстро будет открываться Северный морской путь для судоходства в связи с изменениями ледового покрова. Осадчиев назвал это трудно прогнозируемым, поскольку "объем старого льда продолжает сокращаться", но в целом охарактеризовал ледовую обстановку как стабильную.

Севморпуть / Фото: ФГУП "Атомфлот"
Севморпуть / Фото: ФГУП "Атомфлот"

Президент России отметил, что в настоящее время маршрут Северного морского пути оптимальный, но в зависимости от того, как ситуация будет меняться, очень важно понимать, где этот оптимальный путь будет пролегать в будущем.

 


Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news 
И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В "ЛОРП" обсудили выход флота в навигацию 2024 года
09:30 / судоходство