реклама

«Профессор Леванидов» оценит биоразнообразие в арктических морях

0 248 1 мин
Масштабная трансарктическая экспедиция стартует в июле.
Трансарктическая экспедиция на НИС «Профессор Леванидов» выйдет в рейс в июле, специалисты выполнят съемки для оценки промзапасов рыб и беспозвоночных в пяти морях, сообщает Fishnews.ru.

В ней примут участие специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, его Тихоокеанского (ТИНРО) и Полярного (ПИНРО) филиалов. В ходе экспедиции планируется изучить состояние запасов водных биоресурсов в арктических морях России, в частности, западной части Берингова моря. Ученые выполнят донные траловые съемки для оценки запасов минтая, трески, палтусов, макрурусов, окуней, камбал, а также крабов и креветок. 
 

Для оценки биологического разнообразия рыб и структуры ихтиоценов во всех районах исследований будут собираться пробы не только промысловых, но и непромысловых видов рыб, – рассказал замдиректора ВНИРО – руководитель Тихоокеанского филиала Алексей Байталюк. – В случае поимки редких видов, определить видовую принадлежность которых в рейсе не удастся, все экземпляры будут фиксироваться для последующего определения на берегу.


Как ожидается, экспедиция продлится три месяца. Конечный пункт рейса – порт Мурманск, который, кстати, станет новым постоянным местом приписки «Профессора Леванидова».



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Байкале обновляют круизный флот
16:51 / судоходство