Мощности бывшего судоремонтного завода «Якорь» в Советской Гавани планируют восстановить, об этом сообщил губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин. Это позволит рыбодобывающим предприятиям региона ремонтировать суда внутри края. Задачу он поставил на стратегической сессии по развитию рыбохозяйственного комплекса. В регионе работает более 100 предприятий, на которых трудятся свыше 5 тысяч человек.
«Я направил обращение Президенту Владимиру Владимировичу Путину с просьбой поддержать регион в восстановлении завода „Якорь“ в Советской Гавани. Планируем создать там современный центр судоремонта, а в перспективе и судостроения. Рыбная отрасль обеспечит этому заводу надежный портфель заказов», — заявил губернатор.
На Дальнем Востоке работает 718 рыбопромысловых судов, а существующих мощностей хватает лишь на 80 ремонтов в год — это 27% от потребности. Сегодня предприятия вынуждены чинить суда за рубежом — в Корее и Китае. Чтобы закрыть вопрос, Хабаровскому краю нужно как минимум 30 новых доков.








