В повестку вошло обсуждение реализации инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки в форме льготного финансирования государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.
"Мы сегодня примем предварительное решение. Мы определим отношение президиума комиссии к поддержке или не поддержке проектов. Кредитный комитет еще не состоялся, но мы вместе с ВЭБ.РФ приняли решение, что не надо терять время, поэтому мы свою рекомендацию дадим, а коллеги пусть работают. Отмечу, что все представленные проекты имеют существенное значение для развития Дальнего Востока", – подчеркнул Юрий Трутнев.
По итогам анализа портфеля инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Дальнего Востока и Арктики, сформирован перечень из девяти проектов, соответствующих подходам и имеющих потребность в открытии финансирования в первом и втором кварталах текущего года.
"Приоритизацию проектов осуществили исходя из экономической эффективности, охвата населения, наличия в мастер-планах и отношению к отраслям "технологии" и "туризм". По итогам ранжирования, предлагаем доступные в 2025 году средства в объеме 28 млрд распределить между рассмотренными проектами", – отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Как сообщил заместитель председателя "ВЭБ.РФ" Артем Довлатов, были рассмотрены и поддержаны проекты шести дальневосточных регионов для предоставления льготного финансирования со стороны ВЭБ.РФ общим бюджетом более 100 млрд рублей.
"Мы продолжим детальную проработку и структурирование данных проектов в сфере технологий, таких как создание производственно-логистического комплекса в Амурской области, строительство мультимодального транспортно-логистического комплекса в Забайкалье, создание дальневосточного автокластера в Хабаровском крае и строительство инновационного научно-технологического центра на о. Русский. Рассмотрим проекты в сфере развития туристической инфраструктуры, а именно создание центра городского отдыха на сопке Мишенной, строительство пятизвездочной гостиницы в Петропавловске-Камчатском и строительство гостинично-термального комплекса в Южно-Сахалинске, а также развитие рыбного порта на полуострове Назимова в Приморье", – пояснил он.
Предложение о корректировке механизма инфраструктурной поддержки юридических лиц вынесло на рассмотрение Минвостокразвития России. Было предложено осуществлять поддержку инвестиционных проектов стоимостью от 1 до 500 млрд рублей. Для сокращения сроков по предоставлению субсидии, документы будут представляться инвесторами один раз, в рамках подачи заявки на конкурс. Объекты инфраструктуры, должны быть введены в эксплуатацию до подачи заявки на конкурс и построены не ранее, чем за три года до даты отбора. Размер субсидии будет составлять не более 2 млрд рублей в год на один инвестиционный проект, с учетом бюджетного мультипликатора 1 к 10. Приоритетность инвестиционных проектов в сфере туризма по оказанию государственной поддержки будет сохранена. По словам главы Минвостокразвития России Алексея Чекункова, корректировка механизма возмещения затрат позволит оказать государственную поддержку большему количеству инвесторов, сообщает Корпорация развития Дальнего Востока.














