/ события

Приветствие Министра транспорта к участникам выставки «Нева-2007»

0 1160 1 мин
Участникам и гостям XI международной выставки по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению а и а «Нева-2007»
Дорогие друзья!

Примите поздравления по случаю открытия IX Международной выставки и конференции по судоходству, судостроению, деятельности портов и освоению океана и шельфа.

Российская Федерация имеет разветвленную сеть морских портов, которые ежегодно обрабатывают свыше 60 % внешнеторговых грузов страны и по нашим оценкам объемы перевалки грузов будут кратно увеличиваться год от года. Сегодня мы с уверенностью говорим о том, что нам практически удалось решить вопрос транспортной независимости и обеспечения безопасности России в области портовой деятельности. При этом мы отмечаем, что пока наши порты не достигли требуемого уровня конкурентоспособности. Для этого существуют как объективные, так и субъективные предпосылки.

В целях повышения привлекательности отечественных портов, Министерство транспорта Российской Федерации сегодня разрабатывает комплекс мер, направленных на развитие морских портов и портовых особых экономических зон. Сюда входят мероприятия в области нормативно-правового регулирования, мероприятия по развитию портовой инфраструктуры, в том числе и на принципах государственно-частного партнерства и мероприятия по совершенствованию системы управления морскими портами, включая вопросы урегулирования земельных и имущественных отношений.

Безусловно, особая роль морских портов найдет свое отражение и в формируемой сегодня новой Федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России на период 2010-2015 год».

Рассчитываю, что вопросы повышения конкурентоспособности морских портов России, увеличения их доли в мировом распределении грузопотоков, также как вопросы возрождения в нашей стране вековых традиций судостроения, повышения безопасности мореплавания и другие актуальные темы будут обсуждены в рамках «Невы-2007».

Желаю организаторам и участникам конференции плодотворной и результативной работы, которая, несомненно, внесет существенный вклад в развитие морского транспорта России.

Министр транспорта
Российской Федерации
И.Е. Левитин



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Кронштадте готовится к открытию Всероссийский центр морских профессий
13:25 / образование