реклама

Правительство выделит 27,6 млрд рублей на строительство терминала в порту Певек

0 143 1 мин
Объём бюджетных инвестиций в строительство терминала превысит эту сумму в 2023-2026 гг. Ввод терминала в эксплуатацию запланирован на 2026 год.

Председатель правительства Михаил Мишустин 1 марта подписал распоряжение, утверждающее объём бюджетных инвестиций в строительство морского терминала в порту Певек на Чукотке, говорится в сообщении правительства России.

 

За счёт федерального финансирования у мыса Наглёйнын будет проведено углубление акватории со строительством подходного канала для судов. Также будут созданы причалы для отгрузки продукции Баимского горно-обогатительного комбината (ГОК). Пропускная способность терминала составит около 2 млн т грузов в год. Большая часть этого объёма придётся на медный концентрат из месторождения Песчанка, разработкой которого занимаются предприятия ГОК. За счет федеральных средств также будут выполнены гидротехнические работы, необходимые для размещения плавучих атомных энергоблоков — они предназначены для снабжения электричеством тех, кто добывает медь в Песчанке.

 

Вопрос обсуждался сегодня, 9 марта, на заседании правительства.

 

"Глава государства особо отмечал необходимость сделать так, чтобы в каждом порту по пути следования производилось обслуживание судов и обработка грузов", – отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

 

Появление нового морского терминала в порту Певек будет способствовать увеличению суммарного объёма грузоперевозок по СМП до 150 млн т к 2030 году в рамках программы "Круглогодичный Севморпуть".

 

Северный морской путь – самый короткий водный маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком с протяженностью пути от Карских Ворот до бухты Провидения в 5,6 тыс. км. СМП полностью расположен в территориальных водах и исключительной экономической зоне России, что особенно важно в условиях внешнего санкционного давления.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение