реклама
Блог морского юриста
Блог морского юриста
Управляющий партнер Адвокатского бюро «Инмарин» Кирилл Маслов, известный эксперт в области правового регулирования деятельности на морском и внутреннем водном транспорте информирует «Корабелов» об основных изменениях законодательства

Постановка в док не используемого в работе судна — не морское агентирование

0 549 1 мин
Постановка в док не используемого в работе судна и его ремонт не является со стороны владельца подлежащего ремонту судна правоотношением из торгового мореплавания, а агентские услуги, оказанные по организации указанных действий не могут квалифицироваться, как морское агентирование.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2013 по делу N А56-75144/2012 установлено, что договор между судовладельцем и агентом не является договором морского агентирования, к которому применяется сокращенный срок исковой давности. Не имеющие отношения к торговому мореплаванию действия агента не относятся к морскому агентированию.

Между судовладельцем и агентом был заключен договор об агентском обслуживании при стоянке теплохода во время заводского ремонта на верфи. Агентом были совершены фактические действия по постановке судна в док. Апелляционным судом установлено, соглашение между судовладельцем и агентом по субъектному составу сходно с морским агентированием, но не связано с торговым мореплаванием, так как судно не используется в коммерческих целях. К сложившимся правоотношениям применяются нормы о комиссии, поручении и общие положения об агентировании.

Ознакомиться с Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2013 по делу N А56-75144/2012 можно на сайте Адвокатского бюро Санкт-Петербурга "Инмарин".
"Инмарин", Адвокатское Бюро Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
+7 (800) 250-00-13, +7 (812) 603-48-63



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости