Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проекта на реконструкцию причала № 3 в морском порту Певек на Чукотке. Площадь застройки причала составит более 5,5 тыс. кв. м. Будет увеличена его длина, ширина и проектная отметка дна БСВ. После реконструкции грузооборот на объекте составит 945 тысяч тонн в год. Увеличение грузооборота порта Певек будет способствовать развитию круглогодичного маршрута перевозок по Севморпути.

"У причала значительный моральный и физический износ, он не признан годным к дальнейшей эксплуатации. Заказчик принял решение вывести сооружение из эксплуатации и произвести работы по его реконструкции по специально разработанному проекту, с учетом рекомендаций по результатам обследования", – рассказал главный эксперт проекта Валерий Овчинников.
После реконструкции причал будет принимать сухогрузы общего назначения полным водоизмещением 25 тыс. тонн. Проектом предусмотрено дноуглубление для создания операционной акватории у причала, исходя из требования безопасной стоянки таких судов, сообщает Главгосэкспертиза России.