Впервые фестиваль состоялся в столице Поморья в 2018 году. Все это время его бессменным организатором выступает Арктический морской институт имени В.И. Воронина. Цель мероприятия — популяризация истории российского арктического ледокольного флота, отечественного судостроения и морских профессий.

На торжественном построении со словами приветствия к курсантам института обратился министр науки, высшей школы, научно-технологического развития Архангельской области Алексей Аксенов. Он напомнил, что Военно-Морской флот внес огромный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков.
"С первых дней войны под руководством нашего знаменитого земляка Николая Герасимовича Кузнецова он принял на себя всю тяжесть боев с врагом. На его ратном счету и обеспечение прохода союзнических конвоев, и оборона Заполярья, и, наконец, Курильская десантная операция, закончившаяся капитуляций войск милитаристской Японии. История Великой Отечественной войны тесно переплетена с историей нашего города, имена выдающихся флотоводцев и капитанов увековечены на карте Архангельска. И наш долг — хранить их подвиг в своих сердцах", — отметил Алексей Аксенов.
Директор центра "Патриот" Наталья Большакова подчеркнула, что развитие Арктики всегда будет важной и востребованной задачей, а сама арктическая территория является местом для созидательного труда и реализации больших возможностей.
"Совершенствование транспортного направления, организация круглогодичной работы Северного морского пути — вот те вопросы, которые в будущем предстоит решать в том числе сегодняшним курсантам. И мы очень надеемся, что они станут достойными продолжателями флотских традиций", — добавила она.
В рамках фестиваля на базе целого ряда учреждений была организована работа разных профориентационных, интерактивных и экспозиционных площадок. В Арктическом институте прошли обзорные экскурсии для школьников. Также состоялось чтение тематических лекций, а для курсантов была проведена командная игра-викторина, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.