реклама

Последнее судно по первому этапу инвестквот передадут заказчику в 2027 году - глава Росрыболовства

0 68 1 мин
Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильёй Шестаковым.

В ходе встречи глава ведомства, в частности, доложил главе государства о ходе строительства судов и заводов в рамках первого этапа инвестквот.


"У нас объем инвестиций 300 миллиардов запланирован, это только в рамках первого этапа. Планируется 105 судов построить. Сейчас построено 22 судна – с небольшим отставанием. Ну, как с небольшим – где-то и с большим отставанием идем, но сейчас верфи уже перестроились. Везде, где были проблемы, заключены новые контракты с поставщиками нового оборудования. Сейчас графики выровнялись, и надеюсь, что уже в рамках новых графиков эти все суда будут в срок построены. По плану это 2027 год – последнее судно уже должно быть передано заказчику", - рассказал Илья Шестаков.

 

Что касается заводов, то здесь, по его словам, проблем нет. 25 заводов, как и запланировано, построено – и на Дальнем Востоке, и на Северном бассейне, сообщает официальный сайт президента России.

Секция краболова / Фото: Корабел.ру
Строительство краболовного судна / Фото: Корабел.ру

Напомним, в России реализуется программа инвестиционных квот, благодаря реализации двух её этапов в стране будет построено 150 новых судов (рыбопромысловых и краболовов) и 36 перерабатывающих заводов. В рамках первого этапа строятся 105 судов, 22 из них уже переданы рыбакам и ведут промысел. Работают 25 новых береговых рыбоперерабатывающих заводов. В рамках второго этапа реформы будет построено ещё 46 судов и 11 рыбоперерабатывающих производств.
 

Ранее также сообщалось о том, что Минсельхоз РФ подготовил проект постановления правительства, согласно которому сроки строительства судов по первому этапу инвестквот могут продлить с пяти до семи лет. Согласно проекту постановления, график достройки судов необходимо будет согласовать с Минпромторгом РФ, а сумма банковской гарантии составит не менее 1 млрд рублей.

Материалы по теме:



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование