реклама

После утечки нефтепродуктов с судна под флагом Панамы в Новороссийске возбуждено дело

0 64 1 мин
Череда неприятностей с судном Hai Jin Jiang под флагом Панамы после масштабного разлива нефтепродуктов в акватории порта Новороссийска дополнилась уголовным делом.

Росприроднадзор оказал содействие правоохранительным органам в возбуждении уголовного дела по факту разлива нефтепродуктов, произошедшего 22 февраля в морском порту Новороссийск.

 

Новороссийский линейный отдел МВД России на транспорте по материалам Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора, направленным в рамках межведомственного взаимодействия, возбуждено уголовное дело по факту разлива нефтепродуктов, произошедшего 22 февраля 2024 года в результате сброса нефтепродуктов с судна "HAIJINJIANG" в акваторию Черного моря у причала №5 Восточного пирса ПАО "НМТП".

22 февраля в адрес Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора поступило сообщение о загрязнении акватории Черного моря нефтепродуктами в районе Восточного пирса ПАО "НМТП". В ходе проверки факт загрязнения нефтепродуктами акватории Черного моря в районе причалов №№5, 6 Восточного пирса ПАО "НМТП", а также между правым бортом судна "HAIJINJIANG" (флаг Панама) и причалом №6, подвтердился.

В связи с разливом нефтепродуктов, управлением осуществляется комплекс мер, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, включая сведения о массе поступивших в водный объект нефтепродуктов, для целей осуществления расчета размера вреда, причиненного Черному морю, предъявления и взыскания с причинителя вреда, сообщает VK-группа Черноморо-Азовское морское управление РПН.


Ранее Корабел.ру сообщал, что арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил заявление ПАО "Новороссийской морской торговый порт" о принятии обеспечительных мер, наложив арест на судно "Hai Jin Jiang" (флаг Панамы) за разлив мазута в акватории.

 

Судно-загрязнитель Hai Jin Jiang в акватории Новороссийска / Фото: Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора
Судно-загрязнитель Hai Jin Jiang в акватории Новороссийска / Фото: Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Москва
+7 (800)550-80-45
"Новороссийский морской торговый порт", ПАО Новороссийск
+7 (8617) 60-46-30



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт