реклама

Подписан акт приема-передачи головного земснаряда проекта 93.159 "Лотос-1"

0 157 1 мин
Сегодня, 18 августа, в присутствии губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина руководитель ЮЦСС (входит в ОСК) Анатолий Мишанов и генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих подписали акт приёма-передачи головного земснаряда с роторным рыхлителем проекта 93.159 "Лотос-1".

Судно передадут в эксплуатацию в Волжский бассейн внутренних водных путей.

Земснаряд проекта 93.159 / Фото: Корабел.ру
Земснаряд проекта 93.159 / Фото: Корабел.ру

Строительство дноуглубительных судов на заводе "Лотос" ведется в соответствии с контрактом, заключенным в 2020 году в рамках программы ГТЛК по развитию лизинга отечественных судов с государственным финансированием. Инновационные земснаряды с роторным и фрезерным рыхлителями проектов 93.159 и 93.159.1. разработаны с учетом требований РКО. Над РКД, кстати, трудились инженеры компании "Р-Флот".

 

Земснаряд проекта 93.159 приводится в движение посредством двух независимых азимутальных пропульсивных агрегатов, устанавливаемых на кормовой части палубы с приводным двигателем в контейнерном исполнении по обоим бортам. При свободном плавании может быть достигнута скорость 12 км/час. Перемещение данного типа судов осуществляется посредством свайного устройства и двух папильонажных лебёдок.

 

Земснаряды удобны для работы с илом, топким грунтом, песком различной зернистости и взвешенности, глиной и гравием, сообщает телеграм-канал ОСК.

 

Напомним, на земснаряде установлены два пропульсивных комплекса мощностью 340 кВт, изготовленных ООО "СДК" в России. Всего СДК поставили восемь пропульсивных комплексов для четырех судов. Второй земснаряд этого проекта уже спущен на воду и готовится к испытаниям.
 

О подробностях строительства замснарядов Корабел.ру рассказал  генеральный директор "ЮЦСС" Анатолий Викторович Мишанов.

Длина габаритная (м)50
Ширина габаритная (м)11,88
Высота борта (м)2,97




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости