реклама

Подлодка "Ленинский комсомол" станет экспонатом Музея военно-морской славы в Кронштадте

0 144 1 мин
В пресс-службе уточнили, что решение принято на совещании с участием представителей технического управления Военно-морского флота, АО СПМБ "Малахит", автономной некоммерческой организации (АНО) "Остров фортов".

Первая атомная подводная лодка (АПЛ) К-3 "Ленинский комсомол" станет ключевым экспонатом проектируемого Музея военно-морской славы в Кронштадте. Об этом в четверг сообщили ТАСС в пресс-службе судоремонтного завода (СРЗ) "Нерпа" (филиал Центра судоремонта "Звездочка", входит в Объединенную судостроительную корпорацию).

"Планируется, что первая атомная подводная лодка К-3 ("Ленинский комсомол") станет ключевой доминантой экспозиции проектируемого Музея военно-морской славы в Кронштадте. На территории современного музейного комплекса будут размещены историческая экспозиция, пространство для временных выставок, лектории. Центром этого комплекса станет АПЛ К-3, которая до сих пор с 2005 года находится на акватории судоремонтного завода "Нерпа" в Мурманской области", - сообщили на заводе.

 Накануне представители флота, проектных организаций и заводские специалисты побывали на месте стоянки К-3, обследовали внутренние помещения корабля, оценили состояние корпусных конструкций и масштабы предстоящей работы.

"Работы по восстановлению легкого корпуса подводной лодки, изготовлению опорных оснований и подготовки К-3 к перегону в Кронштадт будут выполняться специалистами судоремонтной верфи в Снежногорске Мурманской области. Проектной документацией по музеефикации АПЛ займется СПМБ "Малахит", где в свое время был разработан проект 627 (К-3)", - пояснили в пресс-службе.

Автором проекта по развитию музейно-исторического кластера в Кронштадте является АНО "Остров фортов", по их оценке К-3 в качестве музейного экспоната сможет принять первых посетителей к 2023 году.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование