реклама

Победитель конкурса "Лидеры России" призывает молодежь становиться судостроителями

0 148 3 мин
Победитель четвертого сезона конкурса управленцев "Лидеры России" – флагманского проекта президентской платформы "Россия – страна возможностей" – Сергей Королев рекомендует молодежи получать судостроительные профессии и строить карьеру на предприятиях Дальнего Востока и Балтики. О перспективах отрасли и своем личном опыте он рассказывает школьникам и студентам Санкт-Петербурга, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска и Владивостока.

Российское судостроение может предложить молодежи большой выбор мест работы с высоким уровнем заработной платы и интересные карьерные перспективы. К наиболее востребованным профессиям сегодня относятся сборщики конструкций металлических судов и судовые сварщики, а также инженеры – конструкторы и технологи. Об этом школьникам и студентам Санкт-Петербурга и Дальнего Востока рассказывает главный инженер АО "Хабаровский судостроительный завод", победитель четвертого сезона конкурса управленцев "Лидеры России" Сергей Королёв из Хабаровска (трек "Бизнес и промышленность").

 

"Для профессионалов судостроительной отрасли Дальний Восток очень интересен: здесь есть, чем заняться, и есть, где развернуться. У нас огромное количество вакансий, в том числе в руководящих должностях, при этом уровень зарплат достаточно высокий", – подчеркнул он.

 

Общественную деятельность Сергея Королева поддерживают его наставники по конкурсу "Лидеры России" – генеральный директор АО "Объединенная судостроительная корпорация" Алексей Рахманов и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. В 2022 году главного инженера Хабаровского судостроительного завода пригласили к сотрудничеству в вопросах профориентации Санкт-Петербургский морской технический университет, Петровский колледж и центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи "Вектор", а в ближайшей перспективе Сергей Королев прочитает лекции в других учебных заведениях Северной столицы.

 

"Я всегда рассказываю молодежи свою личную историю про выход из зоны комфорта. В возрасте 30 лет, когда у меня все удачно складывалось в Санкт-Петербурге, я переехал с семьей в Комсомольск-на-Амуре, где стал заместителем главного инженера Амурского судостроительного завода. А спустя два года был назначен главным инженером Хабаровского судостроительного завода, где работаю до сих пор. Ребята задают много вопросов об отношении к переезду из Санкт-Петербурга моей семьи, об обустройстве на новом месте жительства, о том, как я собирал команду и сейчас решаю вместе с ней профессиональные задачи", – сообщил Сергей Королев.

 

Накануне суперфинала четвертого сезона конкурса "Лидеры России" Сергей Королев сам выступил наставником для участника Всероссийского конкурса молодежных проектов, студента Санкт-Петербургского государственного университета Владислава Устелёмова. Он помог будущему журналисту познакомиться с редакцией журнала "Корабел.ру" и узнать, как выстраивается информационная работа в судостроительной отрасли.

 

Решать проблему кадров для Дальнего Востока, по мнению Сергея Королева, необходимо также путем возрождения базовых кафедр по подготовке инженеров-судостроителей непосредственно в вузах региона. Этот вопрос он обсуждает с другим победителем конкурса управленцев "Лидеры России" – и.о. ректора Тихоокеанского государственного университета Юрием Марфиным.

 

"В Хабаровском крае инженеров-судостроителей готовят только в Комсомольске-на-Амуре. Мне бы хотелось добиться возрождения целевой подготовки студентов и возрождения базовых кафедр в самом Хабаровске, чтобы ребята могли получать на месте высшее профильное образование и затем спокойно работать на нашем заводе – крупнейшем предприятии города. Пока же специалистов приходится либо привозить, либо брать из смежных областей, что крайне сложно, – считает главный инженер. – Также хочется более плотного взаимодействия с наукой, потому что реальной промышленности без этого тяжело".

Сергей Королев / Фото:
Сергей Королев / Фото: "Хабаровский судостроительный завод", ОАО

Пока же Хабаровский судостроительный завод открыл осенью 2022 года свой кадровый ресурсный центр.

 

"Мы называем это нашим учебно-производственным полигоном. Здесь будут учиться наши целевые студенты из Хабаровского колледжа водного транспорта и промышленности. Они смогут получить профессии сварщика и сборщика металлических конструкций. Мы закрепим за ребятами наставников, и с самых первых курсов они будут приходить в цеха и смотреть, как все это работает. Окончив обучение, они придут к нам на работу, уже зная завод, людей и все процессы", – пояснил Сергей Королев.

 

Свои идеи по сохранению и закреплению кадров на Дальнем Востоке Сергей Королев представил Президенту России Владимиру Путину на встрече с победителями четвертого сезона конкурса управленцев "Лидеров России", которая состоялась 7 июля 2022 года в Кремле.

 

"Сегодня необходимо не только готовить или привлекать кадры в регион, но и создавать людям комфортные условия для проживания, получения образования и качественного медицинского обслуживания. И такие условия надо создавать не только в Хабаровске и Владивостоке, а по всему Дальнему Востоку", – убежден Сергей Королев.

 

В четвертом сезоне конкурса управленцев "Лидеры России" на участие в треке "Бизнес и промышленность" было подано более 57 тысяч заявок со всей страны: 126 человек стали победителями трека, 31 из них по итогам суперфинала вошел в число победителей конкурса.





Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости