реклама

Переход пользователей на отечественное ПО не за горами – Росатом

0 403 4 мин
Пять лет назад была утверждена Единая цифровая стратегия Госкорпорации "Росатом". За это время вышли на рынок семь модулей импортонезависимой линейки цифровых продуктов для инженерного анализа и математического моделирования "Логос", а также и САЕ-платформа REPEAT.

erid: LjN8KC9xY

 

Логос

 

Как откликнулся потребитель? Возможен ли выход продукта на международный рынок? Спросим у исполнительного директора по математическому моделированию компании "Русатом – Цифровые решения" (Росатом) Дмитрия Фомичева.

 

– Дмитрий Владимирович, для начала обрисуйте, пожалуйста, портрет потребителя. Кому должны быть интересны названные разработки?

 

– Цифровой продукт "Логос" предназначен для специалистов, работающих в высокотехнологичных отраслях. Таких, как авиа-, судо- и машиностроение, ракетно-космическая отрасль, энергетика, индустрия новых материалов, а также в сфере строительства крупных инфраструктурных объектов и прочих.

 

– В течении пяти лет компания "Русатом – Цифровые решения" выдавала от одного до двух модулей в год.  Нашли ли эти САЕ-системы спрос на рынке? Какие из них?

 

– Первый продукт – "Логос" – система математического моделирования физических процессов. За пятилетний период мы его развили, и сейчас в коммерциализации семь программных модулей этого пакета. За это время мы увеличили уровень внедрения в ОПК и машиностроительные предприятия в несколько раз. На конец текущего года более 150 предприятий различных отраслей внедрили "Логос". Кроме того, Росатом на безвозмездной основе передал лицензии этого цифрового продукта для ведения образовательной деятельности 50 вузам, чтобы обеспечить подготовку специалистов, готовых на производстве применять и развивать отечественное индустриальное ПО. Этот тренд будем наращивать и в следующую пятилетку.

Логос ЭМИ Росатом / Фото: Госкорпорация
Логос ЭМИ Росатом / Фото: Госкорпорация "Росатом"

В целом, весь пятилетний отрезок проекта по развитию "Логос" идет по утвержденным планам. Непрерывно ведем коммуникации между разработчиками "Логоса" и пользователями, выстраиваем приоритеты по развитию нового функционала, развиваем службу технической поддержки, готовим новые курсы обучения.

 

– Теперь к теме нашего проекта. Судостроители интересуются отечественным ПО? Проявляют ли интерес к таким продуктам, как "Логос Прочность", "Логос Тепло" российские конструкторские бюро?

 

– Да, интерес есть. Вся линейка базовых программных модулей "Логос" (Аэро-гидро, Тепло, Прочность, Платформа) внедряется в научную и проектную деятельность предприятий судостроительной отрасли. Тут на ситуацию оказал влияние уход зарубежных ИТ-компаний из России – он сделал невозможным корректное применение иностранных программных продуктов в стране. Второй фактор - указ Президента о мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры РФ - это требует перехода предприятий на отечественное индустриальное ПО и становится стимулом цифрового импортозамещения на предприятиях высокотехнологичных отраслей. Наша задача предоставить судостроению конкурентоспособный софт, чтобы предприятия могли, несмотря ни на что, решать свои производственные задачи на мировом уровне качества.

 

– Когда можно ждать международную версию линейки "Логос"? Есть ли уже запросы со стороны бизнеса из иностранных государств?

 

– В настоящее время решаем правовые вопросы по экспорту "Логоса" за рубеж. В следующем году ожидаем первые продажи продукта в ряд стран присутствия основного бизнеса "Росатома".

 

Технически все готово. Локализованная (англоязычная) версия "Логос" подготовлена еще в 2022 году.

 

– Когда можно ждать полного перехода российского высокотехнологичного производства на полностью отечественное ПО?

 

– По моему мнению, это достаточно длительный процесс. Успешность перехода будет зависеть, с одной стороны, от уровня готовности российских решений, с другой, от готовности конечных пользователей прекратить использование зарубежного ПО. 

 

Уместно предположить, что полный переход может произойти к 2027-2030 годам.

 

Система математического моделирования и инженерного анализа "Логос" (относится к промышленному программному обеспечению класса САЕ) – цифровой продукт для инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования класса САЕ. Создан на основе многолетних разработок Госкорпорации "Росатом", которые с 2009 года реализуются в Росатоме. В настоящее время семейство "Логос" состоит из семи модулей:

 

  • "Логос Аэро-Гидро" – предназначен для моделирования процессов в воздушной и водной средах.
  • "Логос Тепло" – предназначен для оценки тепловых характеристик и режимов деталей и узлов.
  • "Логос Прочность" – применяется для решения статических и динамических прочностных задач.
  • "Логос Гидрогеология" – предназначен для решения задач водного баланса территорий и моделирования экологических процессов в сложной геологической среде.
  • "Логос Платформа" – предназначен для интеграции единую платформу вычислительных модулей "Логос" и ПО класса САЕ от различных российских разработчиков.
  • Логос Препост" – предназначен для подготовки геометрических моделей и их последующей обработки в рамках численного моделирования и анализа различных инженерных задач.
  • "Логос ЭМИ" – предназначен для численного моделирования электромагнитных процессов.

 

До выхода на открытый рынок семейство продуктов "Логос" прошло многолетнее тестирование в рамках атомной отрасли при решении самых ответственных задач специального назначения, требующих высокого качества и точности расчетов, обеспечения безопасности сложнейших инженерных систем и сооружений. Также программные модули семейства "Логос" перед выводом на открытый рынок проходят процедуру приемочных испытаний. Система поставляется заказчикам с полной документацией на русском языке, а эксплуатация программных продуктов сопровождается возможностями доступа к развитой системе технической поддержки со стороны разработчика. 

 

Цифровой продукт САЕ-класса - модельно-ориентированная среда проектирования и математического моделирования REPEAT (REal-time Platform for Engineering Automated Technologies) - был выведен на рынок в 2022 году.

 

REPEAT — полностью импортонезависимая разработка Инженерно-технического центра "ДЖЭТ" (входит с состав АО "Русатом Сервис", Госкорпорация "Росатом"). Программный продукт предназначен для создания математических моделей сложных объектов и процессов в энергетике, включая создание цифровых двойников. 

 

Его применение способствует повышению эффективности энергообъектов, снижает затраты на производственные процессы, количество простоев и непредвиденных инцидентов. В продукте реализована возможность    разработки моделей энергообъектов и процессов, создание цифровых двойников, проектирование повышения эффективности энергообъектов, снижения затрат производственных процессов и количества простоев и инцидентов, а также проведение виртуальных испытаний проектируемого оборудования. 

 

Усилия проектной команды REPEAT были направлены на создание программного продукта, соответствующего по своим функциональным характеристикам мировому уровню качества и способного составить конкуренцию западным аналогам, ушедшим с российского рынка.

 

Традиционно Росатом уделяет особое внимание подготовке кадров и поддержке всестороннего развитию молодых талантов – в том числе по инженерно-математическому направлению.

 

Открытые в ведущих вузах страны образовательные центры на базе REPEAT – Школы моделирования – становятся для студентов мощным центром цифровых компетенций, а также обеспечивает также их знакомство с отечественной технологией тренажеростроения, основанной ИТЦ "ДЖЭТ" более 30 лет назад и применяемой до сих пор. Сегодня на базе REPEAT работают Школы моделирования уже в 6 вузах страны, включая КГЭУ (г. Казань), ТПУ (г. Томск), ДГТУ (г. Ростов-на-Дону), КубГТУ (г. Краснодар), а также МЭИ (г. Москва)., УрФУ (г. Екатеринбург).

 

Логос ЭМИ Росатом / Фото: Госкорпорация
Логос ЭМИ Росатом / Фото: Госкорпорация "Росатом"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события