реклама

Отряд кораблей Северного флота взял курс в Арктику

0 699 1 мин

Сегодня отряд кораблей Северного флота вышел из главной базы СФ города Североморска в Баренцево море и взял курс в восточные районы Арктики. Как сообщает пресс-служба Минобороны России, в составе отряда — флагман СФ тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие десантные корабли "Оленегорский горняк" и "Кондопога", а также суда обеспечения всех основных типов — спасательно-буксирные и киллекторные суда, средний морской транспорт и танкер. Всего отряд насчитывает более 10 боевых кораблей и судов.
Ппоход кораблей осуществляется в рамках мероприятий Министерства обороны РФ и Главного командования ВМФ по выполнению "Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" с целью поддержания статуса России, как ведущей арктической державы, укрепления ее безопасности и обеспечения нормальной экономической деятельности Российской Федерации в районах государственных национальных интересов.

Отряд кораблей СФ пройдет по маршруту вдоль трассы Северного морского пути до Новосибирских островов и выполнит ряд учебно-боевых задач в назначенных районах в соответствии с планом по возобновлению регулярного присутствия кораблей Военно-Морского Флота России в стратегически важных районах Мирового океана.

Это уже второй масштабный поход кораблей СФ в Арктику за последние два года. В прошлом году корабли СФ, также во главе с флагманом — крейсером "Петр Великий", провели ряд учений вблизи трассы Северного морского пути, а морские пехотинцы впервые в истории российского ВМФ осуществили высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Котельный архипелага Новосибирских островов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
БПК "Адмирал Пантелеев" отработал применение антидроновых ружей
15:21 / вмф