«Терминалы ОТЭКО демонстрируют стабильный прирост общего грузопотока: ожидается, что объем перевалки по итогам года составит порядка 25 млн тонн навалочных и наливных грузов. В разрезе категорий грузов наибольший прирост продемонстрировали отгрузки железорудного сырья. Несмотря на то, что их регулярная перевалка началась на терминале ОТЭКО лишь в июле 2025 года, объем отгрузок достиг 2,6 млн тонн с учетом отгрузок в ноябре. Кроме того, с августа 2025 года стартовала перевалка новой номенклатуры грузов — минеральных удобрений», — сообщили в компании.
Значительный рост объемов отмечен и в традиционных для терминала категориях. За 11 месяцев 2025 года перевалка угля возросла до 14,9 млн тонн, серы — до 807 тыс. тонн.
Основными направлениями экспорта через навалочный терминал остаются Турция, Китай и Индия. Их совокупная доля в отгрузках выросла с 73% до 85%. Через наливной терминал ключевыми импортерами являются Турция и Малайзия (доля увеличилась с 54% до 69%), также наблюдается рост поставок в Индию и Китай (совокупно 15%).
В 2025 году навалочный терминал впервые достиг проектной загрузки по всем предусмотренным номенклатурам (более 90 млн тонн в год). Для дальнейшего развития инфраструктуры в декабре планируется запуск одного из крупнейших в мире крытых складов для минеральных удобрений емкостью 300 тыс. тонн. Это позволит работать с судовыми партиями до 120 тыс. тонн и выйти на проектную мощность перевалки удобрений в 5 млн тонн в год. Речь о перевалке на терминале карбамида, нитроаммофоски, сульфата аммония, MAP (моноаммонийфосфата) и DAP (диаммонийфосфата). Среди перспективных рынков сбыта — Азия, Африка, Ближний Восток и Латинская Америка, передает ТАСС.
«Расширение портовой инфраструктуры предоставляет новые возможности по работе с перспективными экспортными грузами и диверсификации грузовой базы, увеличивая общий грузооборот терминала и способствуя росту российского экспорта», — подчеркнул коммерческий директор ОТЭКО Инал Чкадуа.










