реклама

Отечественное круизное судостроение влияет на подготовку российских корабелов

0 103 1 мин
ВГУВТ меняет правила подготовки корабелов.
Рождение в России собственного круизного судостроения, продемонстрированное 11 сентября спуском на воду строящегося на заводе "Красное Сормово" лайнера проекта PV300, стимулирует крупнейший воднотранспортный вуз Центральной России – Волжский государственный университет водного транспорта – адаптировать и расширять программы подготовки судоводителей и кораблестроителей.
Тожественная церемония с участием почетных гостей – президента ОСК Алексея Pахманова, генерального директора круизной компании "Водоходъ" Ришата Багаутдинова, главы совета директоров компании "Водоходъ" Виктора Олерского, ректора ВГУВТ Игоря Кузьмичева - стала настоящим праздником не только для тружеников отрасли, но и для многочисленных нижегородцев, собравшихся у достроечной набережной легендарного завода. Об этом сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

"Я горжусь тем, что у штурвала этого судна стоит наш выпускник, представитель династии потомственных речников, капитан Виталий Кистэнь, - отметил Игорь Кузьмичев. – А студентам-корабелам, которые сегодня пришли со своими преподавателями полюбоваться первенцем отечественного круизного судостроения, я советую обязательно идти работать по специальности и тогда они смогут присутствовать на таких мероприятиях не в качестве гостей, а в качестве людей, причастных к рождению сложнейшего технического сооружения и прекрасного судна! 
Ректор добавил, что судоходная компания "Водоходъ" (владелец круизного судна) - давний и надежный партнер вуза, заинтересован в том, чтобы принять на практику и обеспечить дальнейшее трудоустройство  судоводителей ведущего транспортного вуза Поволжья. "Первый капитан суперсовременного круизного лайнера поддерживает этот подход и уже готовит себе надежную смену – его сын Дмитрий Кистэнь в настоящее время проходит обучение во ВГУВТ по специальности "Судовождение"", - подчеркнул он.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
БПК "Адмирал Пантелеев" отработал применение антидроновых ружей
15:21 / вмф