реклама

Онежский ССЗ готовится построить грузопассажирское судно по проекту "Морской Техники"

0 271 1 мин
Онежский судостроительно-судоремонтный завод будет участвовать в конкурсе на строительство грузопассажирского теплохода для Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом 10 ноября заявил глава Карелии Артур Парфенчиков после посещения предприятия вместе с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым.
Проект грузопассажирского судна "Вояж 85МТ" разработан Конструкторским бюро Группы компаний "Морская Техника". Судно рассчитано на перевозку 250 пассажиров и грузов (крупногабаритного багажа, автомобилей и пищевых продуктов). Его длина - 85,7 м, ширина - 13,8 м, дальность плавания - 4 тыс. км, максимальная скорость - 25 км/час. Технические решения проекта оставляют большие возможности для дальнейшей модернизации судна, развития его экологичности и увеличения экономической эффективности.

По словам Артюхова, завод в Петрозаводске является одним из ключевых претендентов на получение заказа. Сейчас формируется техническое задание. "Конкурс планируется в начале следующего года. Это серьезный проект, нужно еще произвести дополнительные расчеты. Это будет серьезное подспорье для отечественного судостроения. И что важно, это определенный технологический вызов. Подобные суда сейчас не производятся в России. Поэтому у верфи, которая возьмет этот заказ, будет возможность наработать для страны очень нужные компетенции",- сказал Дмитрий Артюхов.

Аукцион на строительство будет объявлен в начале следующего года. Стоимость строительства, по сообщениям пресс-службы ЯНАО, составит около 2 млрд рублей.
По информации пресс-службы Правительства ЯНАО
 
"Морская Техника", Группа компаний
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-46-46
"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости