реклама

Об Арктике и перспективах ее освоения

0 399 1 мин
Перспективы развития северных территорий России обсудили эксперты 12 ноября на круглом столе "Преодолевая холод".

"Арктика всегда манила ученых и исследователей. Но в последние годы она все больше вызывает практический интерес, который обусловлен сложным комплексом экономических, геополитических, культурных, экологических факторов. Глобальное изменение климата с одной стороны открывает перспективы развития мировой транспортно-логистической сети и освоения природных богатств. С другой — ставят перед странами, присутствующими в регионе, ряд вызовов и угроз", — сказал модератор круглого стола, председатель Приморского отделения Союза журналистов России
Виктор Суханов, передает Prima.Media.


Он напомнил присутствующим, что в Российской Федерации развитие Арктики находится в фокусе особого внимания. Арктическая зона вошла в зону ответственности Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, в этом году запущена государственная программа Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации". Кроме этого, работа Арктического совета, в который входят восемь арктических государств (Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и США), в 2021-2023 годах проходит под председательством России.

По словам президента ДВО РАН Валентин Сергиенко, тема, предложенная для обсуждения участникам круглого стола, является актуальной по нескольким соображениям. Для современной России северная Евразия — месть обитания значительной части населения сраны. Второе, в арктической части страны располагаются необходимые для производственного комплекса России ресурсы. Причем с каждым годом удельный вес этих ресурсов возрастает в связи с истощением аналогичных запасов в более доступных регионах.  

"Освоение ресурсов Севера требует развития производства и транспортной инфраструктуры. Речь идет не только о Северном морском пути, но и о наземном транспорте в непростых условиях Крайнего Севера. Кроме того, освоение арктической зоны несет за собой большие демографические сдвиги, что порождает вопрос о привлечении трудовых ресурсов. Возникает проблема адаптации и здоровья населения", — отметил Валентин Сергиенко.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спрос на буксиры с низким уровнем выбросов растет по всему миру
16:22 / судостроение