реклама

Новый российский ледокол будут использовать и как круизный лайнер

0 1023 1 мин

Стартовали заводские ходовые испытания ледокола проекта 22600 "Виктор Черномырдин", строящегося "Адмиралтейскими верфями" по заказу ФГУП "Росморпорт".

Как сообщает пресс-служба "Адмиралтейских верфей", судно вышло в Финский залив, где и будут проходить испытания. "В течение 20 суток сдаточная команда АО "Адмиралтейские верфи", экипаж, госкомиссия и представители заказчика проверят работу всех систем и механизмов судна, включая пропульсивную систему, системы навигации и связи, радиолокационные станции", - говорится в сообщении.

"Это самый мощный неатомный ледокол в мире. Он будет обеспечивать круглогодичную навигацию в северных широтах, выполнять функции научно-исследовательского судна, но также может работать и как круизный лайнер и совершать экскурсии на Северный полюс", - рассказал генеральный директор "Адмиралтейских верфей" Александр Бузаков.
 

Ледокол "Виктор Черномырдин" / "Адмиралтейские верфи", АО


Начальник управления развития и строительства флота ФГУП "Росморпорт" Владимир Штрамбранд отметил высокую автономность судна (61 сутки) и его маневренность. Он подчеркнул, что "столь мощные дизель-электрические ледоколы в России не строились более сорока лет".

Планируется, что судно сдадут в эксплуатацию в конце 2019 года.
 

Ледокол "Виктор Черномырдин" / "Адмиралтейские верфи", АО
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование