реклама

Новую плавучую поликлинику для Арктики построят к 2025 году за 800 млн рублей

0 195 1 мин
Новое судно для медицинского обслуживания жителей отдаленных территорий Югры придет на смену теплоходу "Николай Пирогов" - единственному в России речному судну, имеющему лицензию на оказание первичной и специализированной медпомощи.

Первые рейсы плавучей поликлиники запланированы на 2025 год. Ранее функции передвижного медучреждения для ежегодного обследования жителей удаленных поселений и коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе в летнюю навигацию выполнял теплоход "Николай Пирогов", сообщает "Таймырский телеграф". 

 

"Николай Пирогов", оснащенный 19 врачебными кабинетами и четыремя аппаратами лучевой диагностики: маммографическим, стоматологическим, флюорографии, передвижным рентгенологическим аппаратом и малой операционной, отправится на капремонт в 2024 году. 

 

В новой плавучей поликлинике оборудуют как минимум 25 медицинских кабинетов для врачей-специалистов и диагностических служб. Стоимость постройки и оснащения нового "медгородка на воде" оценивается в районе 800 млн рублей. При необходимости судно придет на помощь жителям соседнего Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

"Планируются кабинеты для приема врачей отоларинголога, офтальмолога, акушера-гинеколога, хирурга, невролога, стоматолога – с укомплектованием современным высокотехнологичным медицинским оборудованием: цифровые рентген- и маммографический аппараты, оборудование для функциональной и ультразвуковой диагностики, клинической лаборатории", – отметила заместитель директора департамента здравоохранения Югры Елена Касьянова.

Плавполиклиника "Николай Пирогов" / Фото: Депзравоохранения Югры
Плавполиклиника "Николай Пирогов" / Фото: Депзравоохранения Югры



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство