реклама

Новое здание получил самарский филиал Волжского государственного университета речного транспорта

0 94 1 мин
Новый учебный корпус для речников открыли в Самаре.
С началом учебного года открывается и новая страница в истории Самарской области как региона, обладающего развитым судоходством. 2 сентября региональный филиал Волжского государственного университета речного транспорта торжественно открыл новый учебный корпус на улице Неверова. А в ближайшее время учебное заведение приобретет статус вуза. Об этом пишет "Волжская коммуна".

Сегодня в филиале обучается 570 человек. С появлением нового здания набор на первый курс увеличится с 130 до 230 студентов. Обучение будет проходить по программам среднего специального и высшего образования.

Поздравить курсантов и педагогов с важным событием приехали губернатор Дмитрий Азаров, замруководителя Росморречфлота Андрей Тарасенко и депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Вместе с почетными гостями первый звонок в новом корпусе дал первокурсник Степан Зуйков. 16-летний парень из Чапаевска с отличием окончил девять классов школы и твердо решил связать свою жизнь с водным транспортом. "По баллам я проходил на несколько специальностей, но в итоге выбрал судового механика. Редкая интересная профессия, требующая серьезных знаний", - сказал молодой человек. Он мечтает получить высшее образование и поработать на морских и океанских судах.

Приобщиться к большой навигации ребята смогут, еще будучи курсантами. Организовать выездную практику предложил Дмитрий Азаров. Руководство Росморречфлота идею поддержало. "Мы сделаем все, чтобы самарцы проходили полноценную практику на ледоколах, пробовали свои силы на паруснике в Черном море и справлялись с поставленными задачами на родной Волге", — отметил Андрей Тарасенко.

Также глава региона попросил обеспечить льготные места для ребят из малоимущих семей. "Мы готовы выделить такую квоту, — сказал Тарасенко. — Как правило, такие студенты потом становятся настоящими моряками — они прошли серьезную жизненную школу и не боятся кропотливого труда".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение