С началом учебного года открывается и новая страница в истории Самарской области как региона, обладающего развитым судоходством. 2 сентября региональный филиал Волжского государственного университета речного транспорта торжественно открыл новый учебный корпус на улице Неверова. А в ближайшее время учебное заведение приобретет статус вуза. Об этом пишет "Волжская коммуна".
Сегодня в филиале обучается 570 человек. С появлением нового здания набор на первый курс увеличится с 130 до 230 студентов. Обучение будет проходить по программам среднего специального и высшего образования.
Поздравить курсантов и педагогов с важным событием приехали губернатор Дмитрий Азаров, замруководителя Росморречфлота Андрей Тарасенко и депутат Госдумы Александр Хинштейн.
Вместе с почетными гостями первый звонок в новом корпусе дал первокурсник Степан Зуйков. 16-летний парень из Чапаевска с отличием окончил девять классов школы и твердо решил связать свою жизнь с водным транспортом. "По баллам я проходил на несколько специальностей, но в итоге выбрал судового механика. Редкая интересная профессия, требующая серьезных знаний", - сказал молодой человек. Он мечтает получить высшее образование и поработать на морских и океанских судах.
Приобщиться к большой навигации ребята смогут, еще будучи курсантами. Организовать выездную практику предложил Дмитрий Азаров. Руководство Росморречфлота идею поддержало. "Мы сделаем все, чтобы самарцы проходили полноценную практику на ледоколах, пробовали свои силы на паруснике в Черном море и справлялись с поставленными задачами на родной Волге", — отметил Андрей Тарасенко.
Также глава региона попросил обеспечить льготные места для ребят из малоимущих семей. "Мы готовы выделить такую квоту, — сказал Тарасенко. — Как правило, такие студенты потом становятся настоящими моряками — они прошли серьезную жизненную школу и не боятся кропотливого труда".
03.09.2019 10:19
/ образование, самара, самарская область, речники
Новое здание получил самарский филиал Волжского государственного университета речного транспорта
Новый учебный корпус для речников открыли в Самаре.
Комментарии 0.
Свежие новости
«ПКФ «ЛЕНТРАНС» представит свою продукцию на «Морском конгрессе — Дальний Восток 2026»
17:15 / события
Руководство завода ОСК «Янтарь» приняло участие в съезде Союза машиностроителей России
14:58 / пресс-релизы
АСКОН и ЦКБ «Айсберг» объединят усилия для цифровизации проектирования атомного флота
13:54 / события
На терминале «Новотранс» в Ленобласти открыт пункт пропуска через государственную границу
12:57 / порты
12:57 / порты
СУДС восточной части Финского залива за год предотвратили более 20 серьезных происшествий
12:44 / судоходство
12:44 / судоходство
Чистая прибыль «Совкомфлота» по итогам первого квартала 2026 года составила 94 млн долларов
10:48 / события
10:48 / события
Регулярная линия между Южной Кореей и Европой по СМП: обзор прессы за 27.05.2026
07:58 / обзор прессы
07:58 / обзор прессы
Сотрудник ААНИИ расскажет об исследованиях Шпицбергена и Северной Земли
17:43 , 26 Мая 2026 / события
Проект сотрудников «Северной верфи» ОСК признан лучшим в корпоративной «Школе начальника цеха»
17:14 , 26 Мая 2026 / события
Цифровая копия детали: студенты МАУ применяют фотограмметрию для дефектации судового оборудования
15:57 , 26 Мая 2026 / пресс-релизы
15:57 , 26 Мая 2026 / пресс-релизы
В Большом порту Санкт-Петербург обсудили перспективы модернизации мощностей
15:42 , 26 Мая 2026 / порты
15:42 , 26 Мая 2026 / порты
Команда ЗАО «СММ» на юбилейном полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Петербурге
15:17 , 26 Мая 2026 / пресс-релизы
15:17 , 26 Мая 2026 / пресс-релизы
Земснаряд «Кубань-2» открыл сезон дноуглубительных работ на Азово-Донском морском канале
14:58 , 26 Мая 2026 / события
14:58 , 26 Мая 2026 / события
Морской терминал КТК с начала года отгрузил на экспорт около 26 млн т нефти
14:06 , 26 Мая 2026 / события
14:06 , 26 Мая 2026 / события

















