Помощник президента России, председатель Морской коллегии Российской Федерации Николай Патрушев сегодня в Петрозаводске проверил подготовку к запуску первой очереди цифровой верфи.
Напомним, на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (ОССЗ) в Петрозаводске создают первую в России цифровую верфь. Этот проект станет типовым для всей отечественной отрасли судостроения. Благодаря модернизации производства, количество выпускаемых на ОССЗ судов должно вырасти с 3 до 10 в год, а годовой объем металлопереработки – с 1000 до 10 000 тонн.
Строительство верфи на базе ОССЗ началось в 2022 году. Здесь будут выпускаться суда типа "река-море", а также рыбопромысловые, технические и вспомогательные суда.
Сегодня при участии Николая Патрушева в опытную эксплуатацию введено основное технологическое оборудование блока корпусных цехов для подготовки листового металла и профиля, заготовительное, кузнечное и оборудование сборочно-сварочного производства.
Большая часть оборудования изготовлена на российских предприятиях Красноярска, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Обнинска, Оренбурга и других.
В рамках проекта уже построены блок корпусных цехов, контрольно-пропускной пункт, центр обработки данных, станция газификации, очистные сооружения. В настоящее время завершаются работы по сдаче в эксплуатацию вновь созданных мощностей. Внедрено в промышленную эксплуатацию решение "Global-Marine: Система управления судостроением и судоремонтом".


Подписаться