реклама

НЭС "Михаил Сомов" отправилось в рейс на Чукотку

0 950 1 мин
29 августа из Архангельска во второй завозной рейс 2015 года отправилось научно-экспедиционное судно Северного УГМС "Михаил Сомов". Арктическая экспедиция продлится около двух месяцев. Судно пройдет по Северному морскому пути и доставит продукты, лекарства, строительные материалы, оборудование, а также новую смену полярников на труднодоступные станции побережья и островов Белого, Баренцева, Карского, Восточно-Сибирского, Чукотского морей, а также моря Лаптевых. Крайняя точка маршрута НЭС "Михаил Сомов" - о. Врангеля.
Команда судна "Михаил Сомов" доставит грузы снабжения на 25 труднодоступных станций Северного, Якутского и Чукотского УГМС, всего более 300 тонн. Об этом сообщает пресс-служба Северного УГМС.

В период рейса будет обновлено программное обеспечение автоматизированных метеорологических комплексов (АМК) и автоматизированных метеостанций (АМС). Специалисты отдела энергетики Северного УГМС произведут ремонт энергооборудования на станциях.

Кроме того, на НЭС "Михаил Сомов" будет работать научно-исследовательская экспедиция Арктического и антарктического института (ААНИИ). Ученые проведут работы с целью получения данных по гидрометеорологическому и ледовому режиму Чукотского моря. 

Как отмечается в сообщении, на НЭС "Михаил Сомов" Высокоширотная арктическая экспедиция продолжит работы по мониторингу природной среды Арктики. Для этой цели ААНИИ направляет специалиста, который в течение рейса выполнит работы по отбору проб на полярных станциях по пути следования от Архангельска до Тикси.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Европе боятся остаться без российского минтая
11:29 / рыболовство