реклама

На рейде морского порта Корсаков провели комплексные учения по ЛАРН

0 77 1 мин
Силами Сахалинского филиала Морспасслужбы и ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" отрабатывалось взаимодействие органов управления при реагировании на чрезвычайные ситуации при разливе нефти и нефтепродуктов на морских объектах Киринского газоконденсатного месторождения (ГКМ).

Совместные действия спасательных подразделений предусмотрены разработанным Планом предупреждения и ЛАРН на морском участке ГКМ.

 

По легенде учения, имеется условная угроза возникновения ЧС, вызванная разливом нефтепродуктов на морском объекте подводно-добычного комплекса в результате фонтанирования скважины.

 

К участию в учении привлечены силы и технические средства ПАСФ Сахалинского филиала Морспасслужбы в морском порту Корсаков. С получением сигнала выполнены мероприятия по повышению готовности сил и средств оказания помощи, произведено развертывание сил и технических средств Морспасслужбы. В учебных маневрах, организованных в два этапа, были задействованы аварийно-спасательная партия и экипажи МФАСС "Бахтемир" и РВК "Водолаз Зубченко".

Бахтемир / Фото: Корабел.ру
МФАСС "Бахтемир" / Фото: Корабел.ру

В ходе первого этапа учений на месте аварии участниками мероприятия выполнены совместные действия по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций с тренировками по ликвидации разлива нефтепродуктов. Проведено развёртывание боновых заграждений.

 

В рамках второго этапа учений проведены тренировочные действия по отработке руководства действиями сил по ликвидации ЧС. Проверены навыки органов управления по сбору данных обстановки и выработке правильных решений по ликвидации последствий ЧС.

 

В ходе учения была отработана организация взаимодействия специалистов подводно-добычного комплекса со спасателями Сахалинского филиала Морспасслужбы. Взаимодействующие организации провели тренировку разведки места условного разлива нефтепродуктов и мероприятия по доочистке акватории. Руководители спасательных подразделений получили практику в управлении силами и средствами при ликвидации морских аварий.

 

Цели комплексного учения достигнуты, поставленные задачи выполнены, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Дедвейт (т)120
Водоизмещение (т)83
Длина габаритная (м)27,4
Ширина габаритная (м)5,6
Высота борта (м)3,0
Осадка судна (м)1,5
Скорость (уз)15
Марка главного двигателяScania D16-3M
Мощность главного двигателя2*441



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события