реклама

На противоминном тральщике "Петр Ильичев" поднят флаг!

0 229 1 мин
В полдень после сигнального выстрела в порту Петропавловск- Камчатского состоялась торжественная церемония подъёма военно-морского флага России на новейшем корабле противоминной защиты проекта 12700 "Петр Ильичев".
Об этом сообщается в телеграм-канале СНСЗ.
Корабль ПМО проекта 12700 "Петр Ильичев" / Фото: "Средне-Невский судостроительный завод"

Проект 12700 "Александрит" разрабатывался ЦКБ "Алмаз" и строился на Средне-Невском судостроительном заводе по заказу Министерства обороны РФ.

Корабль "Петр Ильичев" был заложен в июле 2018 года. Он стал шестым кораблем проекта 12700 построенным на Средне-Невском судостроительном заводе. Еще четыре корабля находятся на предприятии в разной степени готовности.

Спуск на воду состоялся в апреле 2021 года.
Корабль противоминной обороны "Петр Ильичев" / Фото: Корабел.ру

Основная задача корабля и его экипажа — поиск и уничтожение мин противника. Эти корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

При строительстве таких кораблей на Средне-Невском судостроительном заводе применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим. При этом существенно увеличивается его прочность. Такому корпусу не страшна коррозия, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, неограничен.


Технические характеристики корабля противоминной обороны проекта 12700:
 
Водоизмещение 890 тонн
Длина 61,6 м
Ширина 10,3 м
Полная скорость хода 16,5 узлов
Экипаж 44 чел



 
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь