реклама

На ледоколе "Ангара" создадут музей

0 574 1 мин
Правительство Приангарья намерено расторгнуть договор с Иркутским региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры о безвозмездном пользовании памятником истории и судостроения регионального значения "Ледокол "Ангара", сообщает Сибирское агентство новостей.
Как заявил глава региона, на ледоколе создадут музей. Не исключено, что на корабле будет организован филиал Иркутского областного краеведческого музея. Также губернатор Сергей Ерощенко отметил, что Ангара» - это стоичное судно, поэтому в соответствии с законодательством здесь должны соблюдаться требования безопасности, предъявляемые к плавсредствам, зарегистрированным в Российском Речном Регистре. Команду судна могут составить сотрудники аварийно-спасательной службы Иркутской области.

Сергей Ерощенко особо отметил, что речи о продаже ледокола идти не может. Из областной казны будут выделены деньги на его ремонт.

"В свое время многие жители Иркутска и области перечисляли деньги на то, чтобы не дать списанному ледоколу затонуть. И сегодня он должен приносить пользу как историческая ценность, куда можно приводить туристов, но, прежде всего, он должен сыграть свою роль в воспитании детей, которые поймут, что у Приангарья уникальная история и, значит, у нашей области есть будущее", – отметил Сергей Ерощенко.

Переданный в бессрочное пользование ИРО ВООПиК в декабре 2000 года ледокол "Ангара", согласно последнем письму, направленному председателю региональной организации Владимиру Китаеву в ноябре 2012 года, должен был быть отремонтирован. Кроме того, документ предписывал предъявить судно к ежегодному освидетельствованию для восстановления действия документов Речного Регистра. Как сообщили в пресс-службе Правительства региона, срок исполнения предписания истек в пятницу, 1 февраля, официального ответа со стороны руководства ИРО ВООПиК не последовало.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование