реклама
03.01.2017 17:31 / события, куба

На Кубе прошел военный парад в честь высадки революционеров с яхты "Гранма"

0 475 1 мин
Десятки тысяч человек сегодня на Площади революции кубинской столицы приняли участие в грандиозном военном параде и народном шествии по случаю празднования 60-летия высадки революционеров с яхты "Гранма" и Дня Революционных вооруженных сил Кубы. Массовая акция была посвящена кубинской молодежи и историческому лидеру Кубинской революции Фиделю Кастро, скончавшемуся 25 ноября прошлого года.
Как сообщает ТАСС, о начале празднования возвестил 21 залп артиллерийских орудий и исполнение национального гимна. Открыло красочное шествие представление, посвященное героическим страницам истории кубинской нации.

Праздничную колонну возглавил отряд всадников на лошадях, которые символизировали партизан-мамбисов, начавших в 1868 году борьбу за освобождение родины от испанского владычества.

Эстафету освободительной борьбы на параде подхватило появление на площади точной копии яхты "Гранма". В окружении 3 тысяч кубинских пионеров легендарное судно "проплыло" мимо трибун, на которых собрались представители кубинского руководства под председательством Рауля Кастро. Стройными рядами по площади также прошлись воинские подразделения, символизировавшие партизан гор Сьерра-Маэстра, где под командованием Фиделя Кастро они вели вооруженную борьбу против диктатуры Фульхенсио Батисты; участников сражения на Плайя Хирон, где были разбиты силы американских наемников, составленных из числа бывших контрреволюционеров (1961 г.); отряды педагогов, предпринявших беспрецедентную в истории кампанию по борьбе с безграмотностью (1961 г.); воинов-интернационалистов, выполнявших свой долг в горячих точках планеты.

В свою очередь шествие народных масс по главной площади страны олицетворило "борьбу всего народа" во имя защиты социалистической родины от внешних и внутренних посягательств. На транспарантах многих демонстрантов виднелась надпись: "Я - Фидель!" В мирном марше, который прошел организованно и с соблюдением порядка, приняли участие члены народных советов обороны, студенческое ополчение и так называемые молодежные бригады производства и обороны.

При этом обладатели фотоаппаратов, мобильных телефонов и планшетников свободно снимали на память руководителей государства. Кубинское телевидение в прямом эфире вело трансляцию мероприятия на всю страну.

Изначально проведение парада было запланировано на 2 декабря прошлого года, но в связи с кончиной кубинского лидера Фиделя Кастро и объявленного в стране 9-дневного национального траура было отложено на 2 января.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события